Ученые СибГМУ научились выявлять когнитивные нарушения у диабетиков

27.05.2022

Ученые Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) в рамках исследования выявили, какие зоны головного мозга отвечают за когнитивные нарушения при сахарном диабете 1 и 2 типа и ожирении; они сформулировали прогностические модели, чтобы определять данные нарушения на ранних этапах, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что ученые СибГМУ в рамках исследования смогли определить конкретные зоны головного мозга, ответственные за когнитивные нарушения при сахарном диабете и ожирении. Они выявили основные особенности этих нарушений, их ассоциации с метаболическими и нейровизуализационными изменениями. Помимо этого, ученые проанализировали возможности различных видов реабилитации и определили концепцию коррекции лечебных мероприятий.

"Нами сформулированы прогностические модели для доклинической диагностики нарушений. Способ математической обработки данных, полученных от больных с сахарным диабетом, позволяет на ранних этапах спрогнозировать развитие когнитивных нарушений у пациентов и может быть использован в клинической практике для проведения профилактической терапии развития данной патологии", – цитируется доцент кафедры детских болезней СибГМУ Мария Матвеева.

Отмечается, что новые знания об изменении белого вещества при сахарном диабете были получены с помощью трактографии и особенностях нейроваскуляризации посредством контрастной и бесконтрастной перфузии. Ученые сформировали шкалу факторов риска формирования когнитивных нарушений при сахарном диабете и ожирении.

Добавляется, что в рамках международного медицинского форума "Эстафета вузовской науки 2022" Мария Матвеева с данной работой заняла первое место по направлению "Междисциплинарные биомедицинские исследования: персонализированная медицина". Научным руководителем проекта выступает руководитель центра клинических исследований, доктор медицинских наук, завкафедрой детских болезней СибГМУ Юлия Самойлова.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика