Ученые ТГАСУ исследуют переход на «умное» ЖКХ

24.11.2021

Исследователь рассмотрела экономические аспекты цифровизации городского хозяйства. Преобразование ЖКХ осуществляется в рамках проекта «Умный город», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и национальную программу «Цифровая экономика». Заказчик исследований – строительная компания ООО «Стройгрупп».

– Проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни. Основополагающим условием реализации проекта «Умные города» является масштабное внедрение «умных» технологий и современных материалов в городской и коммунальной инфраструктуре и строительстве, а также цифровизация городского хозяйства. В связи с этим исследование учета коммунальных ресурсов в условиях перехода на умное ЖКХ посредством внедрения умных технологий как составной части цифрового городского хозяйства является весьма актуальным, – поясняет Евгения Уфимцева.

Томская область – один из участников проекта «Умный город». Проект «Умные города Томской области» (город Томск, ЗАТО Северск), сроки реализации которого 2019–2024 годы, взаимосвязан с государственной программой Томской области «Формирование комфортной городской среды Томской области».

С июля 2020 года в России вступил в силу федеральный закон № 522-ФЗо массовом переходе на интеллектуальные системы учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Ответственность за приборы учета электроэнергии перешла к энергетическим компаниям: гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и к сетевым компаниям в случае с прочими потребителями. С января 2021 года все новое строительство должно быть оснащено умными приборами учета с удаленным доступом. С января 2022 года все приборы учета, вводимые в эксплуатацию, должны соответствовать требованиям и минимальному функционалу в соответствии с постановлением правительства РФ № 950 от 29.06.2020 года. Переход на «умные» счетчики должен завершиться к 2023 году.
– Умные счетчики функционируют на базе приложения для отслеживания потребления ресурсов в режиме реального времени, которое помогает пользователям лучше понять свою модель потребления, а также оптимизировать свои платежи за счет использования ресурсов во внепиковые периоды. Предполагается, что в домах и квартирах появятся смарт-приборы, которые позволят россиянам не переписывать и не передавать вручную, сколько они потратили воды и электричества. Эти приборы автоматически будут передавать цифры управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям. Изменения начнутся с «умных» счетчиков, которые следят за расходом электроэнергии, – поясняет Евгения Уфимцева.

Согласно договору с компанией «Стройгрупп», ученые ТГАСУ провели оценку реализации и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в рамках проекта «Умный город» в городах РФ. Обобщили тенденции развития «умного» ЖКХ в зарубежных странах и России. Выполнили анализ жилищного фонда Томска и оснащенности многоквартирных домов и жилых домов Томска приборами учета. Оценили ход реализации регионального проекта «Умные города Томской области» в аспекте «умное ЖКХ». Предложили возможные варианты источников финансирования замены обычных счетчиков воды, газа и тепла на «умные» счетчики.

В дальнейшем планируется выполнение исследовательских работ для организаций, имеющих аналогичную специфику производственной деятельности, и заинтересованных в уточнении теоретических вопросов и получении практических рекомендаций.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика