Ученые ТГУ анализируют, как меняется отношение россиян к Гражданской войне

01.04.2024

– Память о Гражданской войне у разных поколений неодинакова. Она формировалась из разных источников и по-разному срабатывает на один и тот же триггер. Например, плакат времен Гражданской войны «А ты записался добровольцем?» у представителей советского поколения будет пробуждать одни образы и смыслы, а у молодого поколения – уже совсем другие. Наша задача – понять, на какие из них реагируют представители разных фокус-групп, – рассказал Дмитрий Шевелёв, заведующий кафедрой истории древнего мира, средних веков и методологии истории ФИПН ТГУ.

Исследование позволит на примере событий Гражданской войны понять, как устроена историческая память современных россиян. Полученные результаты станут основой для проектирования образовательных программ по историческим дисциплинам. Также они позволят определить, в каком направлении лучше выстраивать работу в социальной, молодежной и образовательной политике.

Ученые будут использовать методы нейронаук, большие данные и проведут интервью с представителями фокус-групп. Историки разработают систему маркеров – визуальных (аудио, кинофрагменты) и вербальных, например, слова, присущие тому периоду, – «комбат», «Колчак», «буденовка» и прочие, оценят физиологические и когнитивные реакции человека на события Гражданской войны.

– Сейчас в современной литературе и кинематографе существует большое количество произведений, где события 1917–1922 годов интерпретируются по-разному, – подчеркивает Наталья Трубникова, профессор кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ФИПН ТГУ. – И в них представители «белого» и «красного» движений также представлены в разном свете. Наша задача – понять, почему, например, одни представители молодежи поддерживают «белых», а другие – «красных».

Представители разных фокус-групп поделятся своим видением Гражданской войны. Так, мнения узнают у людей, родившихся с 1964 по 1984 годы, имеющих высшее образование и опыт «советского детства». Также рассмотрят видение происходившего у студентов бакалавриата. Важное условие – никто из респондентов не должен иметь или получать образование исторического профиля.

По словам ученых, результаты исследования позволят глубже понять то, как историческая память современных россиян влияет на нынешнюю общественно-политическую ситуацию. Дмитрий Шевелев отметил, что в контексте современной геополитической обстановки такое исследование крайне актуально.

– Собственно говоря, в обоих моментах проходит противостояние, в обоих исторических событиях есть общие контексты. И они выводят для исследования определенную актуальность, – подчеркнул Дмитрий Шевелев.

Добавим, что ранее историки ТГУ проанализировали более 640 тысяч постов исторических сообществ в социальной сети «ВКонтакте», где россияне обсуждают итоги гражданской войны начала ХХ века. Ученые, в частности, выявили, что участники «белогвардейских» сообществ верят в прекрасное будущее, а приверженцы «красных» живут воспоминаниями о советском прошлом. Исследование выполнялось в рамках стратегического проекта «Социогуманитарный инжиниринг: исследование и проектирование человека и общества» программы развития ТГУ и было поддержано федеральной программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика