Ученые ТГУ и Узбекистана создадут оборудование для сбора микропластика

17.09.2023

 Томский государственный университет (ТГУ) и Андижанский государственный университет (Узбекистан) договорились о совместных исследованиях по теме загрязнения окружающей среды микропластиком, в частности ученые планируют разработать специальное оборудование для отбора проб микропластика, сообщил РИА Томск региональный координатор томского вуза по Республике Узбекистан Сергей Юн.

Ранее сообщалось, что ТГУ исследует загрязнение природы микропластиком в рамках стратегического проекта университета "Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни". Это направление поддержано федеральной программой "Приоритет 2030" и является одним из ключевых для ТГУ на ближайшие годы. Среди объектов исследования – крупные реки Енисей, Обь, Нижняя Тунгуска.

"В научной части биологи ТГУ и Андижанского университета начали реальное взаимодействие по проблематике микропластика. ТГУ по этой теме лидер в России, а Андижан хочет быть лидером в Узбекистане. В соглашении вузы договорились совместно разработать специальное оборудование для отбора проб микропластика, вместе подавать заявки на грант по этой теме, писать научные статьи", – сказал Юн.

По его словам, дорожную карту сотрудничества подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и ректор Андижанского госуниверситета Акрамжон Юлдашев. Они также договорились запустить совместные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по биологии, экономике, менеджменту, архивоведению и истории. Часть этих программ запустят к следующему учебному году, часть – еще через год.

"В Узбекистане есть политика поощрения получения образования в топовых вузах, вплоть до надбавок молодым специалистам в госучреждениях, у которых есть дипломы вузов из топ-100-500. Получается, что молодые специалисты, имея диплом ТГУ, помимо зарплаты могут получать надбавку. Они понимают, что качество российского образования очень высокое", – отметил Юн.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика