Ученые ТГУ испытали в ХМАО аэрощуп для поиска нефтяных загрязнений

07.11.2017
Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) впервые провели испытания аэрощупа на водоеме, покрытом льдом; устройство предназначено для диагностики донных отложений на предмет загрязнения нефтью, сообщает во вторник пресс-служба вуза.
По данным пресс-службы, принцип работы прибора заключается в подаче воздуха под давлением на дно водоема. Существующая на дне нефть "прилипает" к пузырькам воздуха и поднимается на поверхность, что позволяет исследователю визуально оценить загрязненность. Прибор запатентован в 2016 году. Он позволяет существенно ускорить, упростить и удешевить процесс оценки дна на предмет загрязненности нефтью.
Уточняется, что ученые БИ ТГУ провели испытания аэрощупа на одном из озер в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа.
"Ранее мы не использовали аэрощуп на водоемах, покрытых льдом. На этот раз устройство протестировали на севере в новых условиях, где мобильный комплекс показал себя очень достойно. В дальнейшем мы планируем задействовать его на водных объектах, которые находятся в зоне деятельности крупнейших нефтедобывающих компаний России", – приводятся в сообщении слова директора БИ ТГУ Данилы Воробьева.
Уточняется, что в настоящее время сотрудники БИ ТГУ совместно с компанией "Лукойл" реализуют проект по обеспечению экологической безопасности водных объектов нефтегазоносных районов Арктики и прилегающих к ней территорий с помощью аэрощупа. Также технология и устройство в 2017 году были внесены в дорожную карту по взаимодействию ПАО "Газпром" с промышленным комплексом Томской области.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика