Ученые ТГУ испытывают мягкие имплантаты из металлотрикотажа

22.05.2023

Исследователи из Томского госуниверситета (ТГУ) успешно испытали на лабораторных животных новые имплантаты из металлотрикотажной сетки, которые в будущем помогут медикам закрывать дефекты мягких тканей пациентов; следующим этапом станут клинические испытания на добровольцах в Санкт-Петербурге, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что ученые ТГУ при поддержке мегагранта правительства РФ разработали новые имплантаты из тонкой проволоки из никелида титана диаметром 60-90 микрометров. Из нее на специальном оборудовании связали конструкцию с особым способом соединения петель – металлотрикотажную сетку.

"Ученые успешно провели доклинические испытания invivo с участием лабораторных животных. Имплантаты были установлены крысам.<...> Восстановительные операции по замещению торакоабдоминальных дефектов провели 40 животным. Хирургическое вмешательство осуществили специалисты Уральского государственного медицинского университета", – говорится в сообщении.

Добавляется, что регенерационные процессы начались уже через две недели: при исследовании отмечено, что шероховатая микропористая структура проволоки, а также биомеханическое поведение двухслойного металлотрикотажа обеспечивают оптимальную интеграцию эндопротеза в тканях организма и формируют эластичный каркас, близкий к естественному.
По информации ТГУ, имплантаты из металлотрикотажа могут закрывать дефекты мягких тканей, после различных повреждений, деформаций, врожденных патологий, травм, например, полученных в ДТП или в результате огнестрельных ранений, колото-резаных ран.

"В скором времени начнутся клинические испытания на базе отделения общей хирургии военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Недавно им были переданы биоинтерфейсы, которые будут имплантированы пациентам с их добровольного согласия", – резюмирует пресс-служба вуза.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика