Ученые ТГУ исследуют развитие детей, рожденных с помощью ЭКО

07.01.2023

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) продолжают длительное исследование, результаты которого позволят определить тенденции в развитии детей, появившихся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Подробнее о ходе проекта РИА Томск рассказала сотрудница лаборатории когнитивных исследований и психогенетики ТГУ Анна Силаева.

Ранее сообщалось, что с 2014 года ТГУ выполняет исследование, цель которого – выявление генетических и средовых факторов детского развития. Участвуют две группы семей – зачавшие ребенка при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) и естественным способом.

Это исследование является лонгитюдным, то есть изучаются одни и те же семьи в Томске, Новосибирске и Барнауле, начиная с периода беременности и до поступления ребенка в школу.

Наука для миллионов семей

Как рассказала РИА Томск Силаева, в настоящее время вспомогательные репродуктивные технологии получили широкое распространение: уже около 10 миллионов детей во всем мире рождены с применением данного метода.

"Исследования, которые описывают особенности детей данной категории, в основном, зарубежные. Наш проект PLIS (проспективное лонгитюдное междисциплинарное исследование детского развития) предполагает получение отечественных результатов", – подчеркнула собеседница агентства.

Ученые ТГУ собрали большой массив данных, требующий детального анализа. Так, на выборке были изучены особенности и закономерности физического и психического развития детей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на возрастных этапах развития – от рождения до дошкольного возраста ребенка.

"Выявлены некоторые различия в особенностях показателей моторного развития и особенностей поведения в раннем возрасте, коммуникативного и когнитивного развития в дошкольном возрасте, которые требуют дальнейшего уточнения", – рассказала Силаева.

Команда проекта получила представление о специфике супружеских и родительских отношений в семьях с опытом бесплодия, зачавших ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Ученые конкретизировали информацию о влиянии факторов материнского здоровья, супружеских и детско-родительских отношений, которые оказывают прямое и косвенное влияние на конкретные сферы психического развития детей на каждом возрастном этапе.

"Полученные результаты позволили сформировать и внедрить в практику клиник ВРТ модель системы комплексной психологической помощи семье, зачавшей ребенка помощью ЭКО, в период ожидания ребенка и на этапах его раннего развития", – уточнила Силаева.

В дальнейшем эти инструменты могут быть использованы в программах сопровождения семей, добавила она.

Перспективы

Также в будущем по мере продолжения проекта возможно проведение кросс-культурного сравнения отечественных данных с результатами зарубежных исследований.

"Кроме того, в планах изучение вклада генетических факторов в систему других факторов развития ребенка, что будет реализовано при участии Института биохимии и генетики ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН", – резюмировала собеседница агентства.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика