Ученые ТГУ изготовили сверхточный лазер по заказу китайской компании

19.08.2016
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) по заказу китайской компании изготовили отпаянный лазер на парах стронция для резки стекла и керамики; его применение удешевит изготовление деталей, которые используются, в том числе для производства смартфонов и планшетов.
Отмечается, что лазер на парах стронция является оригинальной разработкой ученых ТГУ, не имеет аналогов в мире и обладает широкими возможностями применения, в том числе в электронной промышленности и медицине.Установка предназначена для резки хрупких материалов и керамики методом управляемого термораскола.
Метод привлекателен тем, что в процессе остается меньшее количество отходов и брака, поскольку работа производится с точностью до нескольких микрон. Кроме того, лазерный луч создает гладкий срез, не требующий дополнительной шлифовки. Его применение значительно упрощает, ускоряет и удешевляет процесс изготовления деталей.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика