Ученые ТГУ описали новый подвид бабочки Аполлон арктический

07.06.2023

 Ученые Томского и Алтайского госуниверситетов (ТГУ и АлтГУ) описали новый подвид бабочки Аполлон арктический – Parnassius arcticus shavlovi, которая обитает только в Заполярье, в высокогорьях северо-восточной Якутии; открыл подвид бабочки натуралист из Липецка, сообщает пресс-служба вуза в среду.

"Ученые Томского и Алтайского госуниверситетов исследовали и описали новый подвид арктической бабочки, обитающей только в одном месте на планете – в Якутии. Редкая находка принадлежит натуралисту и путешественнику из Липецка Юрию Бахаеву", – сказано в сообщении.

Уточняется, что неизвестный ранее подвид северной бабочки был найден в верхней части горного массива Арга-Тас. Особенность нового подвида заключается в том, что его гусеницы выкармливаются только на одном растении – хохлатке Городкова. Аполлон арктический – почти единственный вид дневной бабочки, который живет в высокогорьях северо-восточной Якутии.

"Подвид имеет явное внешнее отличие от других представителей Аполлона арктического и вместе с тем существенно отличается генетически. Описание этого представителя северной фауны мы посвятили натуралисту-любителю из Якутска Роману Шавлову… В честь него новый подвид получил название Parnassius arcticus shavlovi", – цитируется в сообщении ученый ТГУ и АлтГУ Роман Яковлев. 

Биологи совместно с первооткрывателем нового подвида Юрием Бахаевым написали научную статью, где описали морфологические и генетические особенности бабочки; работа опубликована в журнале Ecologica Montenegrina (Q1). Данные исследования станут отправной точкой в изучении становления северных фаун и мониторинга изменения окружающей среды в Арктике.

© сайт Томского государственного университета

Хребет Арга-Тас в Якутии

Источник: Новости РИА  Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика