Ученые ТГУ посвятили восхождение на Белуху 140-летию университета

21.08.2018

Белуха – самая высокая вершина Сибири (4509 метров над уровнем моря), одна из крупнейших гор России, которая венчает Катунский хребет. В августе ученые ТГУ организовали научно-исследовательскую экспедицию в район горно-ледникового бассейна Белухи – «По следам первооткрывателей ледников Алтая – томских ученых В.В. Сапожникова и братьев Б.В. и М.В. Троновых».

В путешествии приняли участие директор Центра изучения Сибири и международной исследовательской сети SecNET Людмила Борило, президент Федерации альпинизма и скалолазания Томской области, директор ЦКП «Актру» Сергей Астахов и доцент ГГФ Александр Ерофеев.

– Особенностью современных работ в сфере физической географии уже не является открытие потаенных уголков планеты и описание неизведанного природно-ресурсного потенциала. Современные исследования в основном направленны на поиск взаимосвязей явлений и процессов в природе и их пространственного расположения. При этом изучение космических снимков и картографических материалов дает весьма приблизительную картину о состоянии природы. Полевые наблюдения остаются самым достоверным источником информации, – отметила Людмила Борило.

По ее словам, изучение ледников необходимо для понимания особенностей климата, рельефа, условий формирования водного стока, изучения ландшафтов как территорий современного и древнего оледенения. Подобные экспедиции помогают наблюдать за динамикой воздействия глобального потепления на деградацию ледников.

6 августа ученые достигли вершины Белухи после пяти часов подъема и стояли на высшей точке Сибири с флагами университета и научно-исследовательского Центра TSSW. На спуске они встретили команду Федерации альпинизма России во главе с Андреем Волковым, которые планировали восхождение на следующий день.

Проведенная экспедиция позволила выполнить комплексное физико-географическое описание ряда ключевых участков Катунского хребта. Ученые выявили особенности крупных долинных ледников в соответствии с их геопривязкой. Поскольку восточная часть Центрального массива Катунского хребта простирается широко, это означает однородность в увлажнении северного и южного склонов хребта. Увеличение высот с запада на восток делает массив Белухи открытым для влагонесущих воздушных масс. В сочетании с большой общей площадью ледников массива Белухи это способствует сохранению оледенения, несмотря на общую тенденцию к деградации.

Экспедиция прошла в рамках научного проекта по изучению пространственно-временной динамики горно-ледниковых бассейнов, который поддержан фондом Д.И. Менделеева ТГУ.


Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика