Ученые ТГУ презентовали гражданские разработки концерну «Алмаз-Антей»

25.04.2017
Представители концерна «Алмаз-Антей», который объединяет более шестидесяти предприятий из восемнадцати регионов страны, посетили презентацию научных разработок ТГУ. Концерн заинтересован в сотрудничестве с университетом в области инновационных разработок и подготовки специалистов.
Это первый визит представителей «Алмаз-Антей», отвечающих за производство гражданской продукции. В состав делегации вошли директор департамента развития гражданской продукции Артём Шатраков; зам. директора департамента производственно-технологической политики Сергей Борисовский; руководитель отдела маркетинговых исследований и продаж Департамента развития гражданской продукции Борис Залманов; руководитель проектов Департамента развития гражданской продукции Александр Миланов; зам. директора АО «Физтех-Энерго» Александр Захаров.
– Концерн заинтересован в сотрудничестве с ТГУ по нескольким направлениям. Во-первых, это привлечение специалистов университета к научной и технической экспертизе проектов по выпуску продукции гражданского и двойного назначения, которые находятся у нас на рассмотрении. Во-вторых, мы будем рассматривать проекты по выпуску продукции гражданского и двойного назначения, имеющиеся у ТГУ, – отметил Артём Шатраков.

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся 125 тысяч человек. Продукция концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира, также «Алмаз-Антей» является производителем и системным интегратором системы организации воздушного движения РФ. В сфере гражданского производства концерн «Алмаз-Антей» занимается выпуском телекоммуникационного оборудования, радиолокационной техники, автоматизированных систем управления воздушным движением, производит оборудование для ТЭК, транспорта и ЖКХ.
– Мы презентовали коллегам из «Алмаз-Антей» те наши разработки, которые уже имеют опытные образцы, – рассказал проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин. – Предприятие заинтересовано также и в специалистах – наших выпускниках, в дальнейшем мы готовы развивать сотрудничество в области подготовки кадров. Я думаю, мы продолжим работу с «Алмаз-Антеем» как с нашим промышленным партнером.

Сейчас в концерне «Алмаз-Антей» изучают рыночные и технологические перспективы научных проектов, презентованных университетом. Кроме экспертного сотрудничества, предприятие будет привлекать специалистов университета непосредственно к разработке продукции гражданского и двойного назначения.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика