Ученые ТГУ создали модель ультразвукового хирургического инструмента

21.11.2018

Радиофизики Томского госуниверситета (ТГУ) создали рабочую модель ультразвукового хирургического инструмента для спайки тканей и получили одобрение промышленного партнера проекта; прототип планируется создать к 2020 году, после чего первое отечественное устройство поступит на рынки России и ближнего зарубежья, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ планируют разработать алгоритмы управления ультразвуковым сигналом для хирургических инструментов, с помощью которых можно, в частности, быстрее и безопаснее "склеивать" сосуды, удалять тромбы и катаракту глаза. Подобные устройства в настоящее время производятся только за рубежом, однако они потребляют слишком много энергии и перегреваются в руках хирурга.

"Рабочую модель ультразвукового хирургического инструмента для коагуляции (спайки) тканей разработали радиофизики ТГУ. Промышленный партнер проекта АО "НПО "НИКОР" одобрил модель. Следующим шагом станет создание прототипа, который будет готов к 2020 году и запущен на рынок России и ближнего зарубежья.

По данным пресс-службы, хирургический инструмент для спайки тканей создан на основе ультразвукового волновода – искусственного направляющего канала со звукоотражающими стенками, в котором распространяется волна. Резонанс ее колебаний рассчитан таким образом, что соединения испытывают минимум нагрузки, не перегреваются, и сам инструмент может служить дольше.

Добавляется, что во время работы волновода амплитуда колебаний возрастает, благодаря чему инструмент может воздействовать на материалы и вызывать разные эффекты. У устройства, помимо медицинского, есть варианты технологического применения – перемешивание различных веществ, например, масла с водой, резка резины и сварка пластмассы.

Со ссылкой на руководителя проекта, профессора ТГУ Дмитрия Суханова отмечается, что в настоящее время радиофизики отрабатывают на модели разные режимы работы, проверяют численные модели и проводят эксперименты. Работа над созданием прототипа ультразвукового хирургического инструмента идет по графику. Международная презентация проекта произойдет уже в ноябре 2018 года.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика