Ученые ТГУ создают комплекс для удаленного поиска нефти в Арктике

26.10.2017
Группа физиков и IT-специалистов инновационно-технологического центра Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета (ИТЦ СФТИ ТГУ) приступила к разработке комплекса для дистанционного поиска и разведки месторождений нефти и газа в Арктике, сообщает в четверг пресс-служба вуза.
По словам старшего научного сотрудника ИТЦ Елены Обходской, на которую ссылается пресс-служба, прибрежная зона Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире – почти 100 миллиардов тонн сырья в нефтяном эквиваленте.
"Ученые СФТИ ТГУ приступили к созданию аппаратно-программного комплекса для дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа в Арктике. Автоматизированная система позволит обеспечить эффективное и вместе с тем экологически безопасное освоение природных ресурсов, в частности, снизить риски при бурении и обустройстве новых месторождений", – говорится в сообщении.
Отмечается, что комплекс разрабатывает группа IT-специалистов и физиков ИТЦ. Основной принцип его работы основан на спектральном анализе газов – индикаторов углеводородов, которые будут улавливать датчики, размещенные на перспективной для добычи территории. После получения и обработки информации система сформирует трехмерную модель распределения "залежей" углеводородов.
"Применение данного подхода позволит существенно сократить временные, трудовые и финансовые затраты на поиск полезных ископаемых", – уточняет пресс-служба, добавляя, что комплекс также сможет фиксировать изменения условий в зоне месторождения, которые могут приводить к возникновению ЧС.
По данным пресс-службы, проект поддержан Минобрнауки РФ и рассчитан на три года.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика