Ученые ТГУ усовершенствовали инкубатор для восстановления органов

25.04.2018

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с научно-производственным предприятием "МИЦ" запатентовали новый инкубатор из тонких нитей никелида титана для введения клеток в травмированный орган человека; за счет обновления инкубатор стал в 1,5 раза эффективнее – более прочным и вместительным, сообщила в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, проницаемый инкубатор в медицине – "контейнер" для клеток, которые используются для полной или частичной замены функций поврежденного органа. Контейнер "пропитывается" суспензией клеточной культуры, которая будет замещать неработающие клетки органа, а затем помещается в организм человека.

"Ученые ТГУ и "МИЦ" предложили делать инкубатор новым способом – из переплетенных нитей никелида титана диаметром от 25 до 40 микрометров, а не из цельного массива. Благодаря такому решению он вмещает в 1,5 раза больше функционирующих клеток при том же объеме. Кроме того, повышается его проницаемость, а, значит, и наполняемость клеточной суспензией", – говорится в сообщении.

Отмечается, что переплетение нитей в инкубаторе образует множество локальных микроразмерных ниш, где фрагменты клеточной культуры "укрываются" от атаки иммунных клеток организма. После периода адаптации клетки внутри инкубатора начинают функционировать, замещая частично или полностью функцию поврежденного органа и создавая определенный лечебный эффект.
"Со временем эффективность работы устройства увеличивается, так как проницаемая структура прорастает кровеносными и лимфатическими сосудами, и инкубатор по функциям максимально приближается к натуральным органам в естественных условиях", – приводятся в сообщении слова профессора Сибирского медуниверситета (СибГМУ) Георгия Дамбаева.

Добавляется, что срок службы обновленного инкубатора увеличен в 1,5 раза. Новая технология уже используется в Госпитальных клиниках СибГМУ.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика