Ученые ТГУ выяснят роль пенистых макрофагов в развитии рака

20.12.2023

– Опухолевое микроокружение, которое злокачественное новообразование формирует для своего развития, состоит из множества клеточных элементов, которые включают сами опухолевые клетки, иммунные клетки (макрофаги, Т и В лимфоциты, нейтрофилы, NK клетки и другие) и стромальные клетки, – объясняет руководитель проекта, младший научный сотрудник лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ, ассистент кафедры природных соединений, фармацевтической и медицинской химии ХФ ТГУ Елена Казакова. – Клетки иммунной системы играют очень важную роль в опухолевой прогрессии, но их влияние может быть разным. Изначально макрофаги нацелены на то, чтобы защищать организм человека, но зачастую опухоли удаётся их обмануть, и тогда иммунные клетки начинают работать на нее, помогая образовывать новые сосуды для питания опухоли, провоцировать метастазирование, снижать ответ опухоли на терапию.

DSC_8638 Елена Казакова ТГУ.jpg
Ученый ХФ ТГУ Елена Казакова

Пенистые клетки – это особенный тип макрофагов, обладающий способностью аккумулировать мелкие жировые капли в своей цитоплазме. Они встречаются в различных тканях и органах, в том числе и в опухолевом микроокружении. Эти клетки могут участвовать в важных биологических процессах, таких как обезвреживание микробов, процессинг липидов, регуляция воспалительных процессов, однако их роль в опухолевом микроокружении все еще остается неизвестной.

– Наш проекта нацелен на то, чтобы выяснить, какую роль пенистые макрофаги играют в развитии четырех типов рака: молочной железы, простаты, яичников и колоректального. Она может быть разной. Даже находясь внутри опухоли, иммунные клетки, у которых функционал не изменен, способны работать на ее подавление, – говорит Елена Казакова. – В ходе исследований мы будем анализировать образцы опухолевого материала пациентов НИИ онкологии ТНИМЦ, БГМУ (Уфа) и Томского онкодиспансера, с которым лаборатория тесно сотрудничает. Анализ функциональной активности пенистых макрофагов поможет в поиске эффективных маркеров прогноза течения заболевания и предсказания эффективности химиотерапии. 

Проект «Пенистые макрофаги в опухолевом микроокружении: вклад в канцерогенез и механизм формирования» поддержан РНФ и рассчитан на два года. Результаты работы ученые представят в конце 2025 года.

Добавим, что лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины ТГУ является междисциплинарной исследовательской лабораторией мирового уровня. В коллектив входят специалисты в области химии, физики, клинической и экспериментальной медицины, иммунологии, биологии, биоинформатики.

Исследования, проводимые учеными лаборатории, направлены на создание новых подходов для профилактики онкозаболеваний, ранней диагностики и персонифицированного лечения пациентов.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика