Ученые ТГУ выясняют, как сибирские водоемы влияют на парниковый эффект

16.01.2017
Углерод, запасы которого в Сибири весьма велики, является основой важнейших парниковых газов: углекислого газа и метана, влияющих на тепловой баланс Земли. В растворенном виде они присутствуют в воде, откуда частично выделяются в атмосферу, частично – попадают через реки в Северный Ледовитый океан. Исследователи центра «БиоКлимЛэнд» ТГУ вместе с ведущими зарубежными специалистами в области биогеохимии и гидрологии изучают роль сибирских рек и озер в транспорте и эмиссии парниковых газов, разогревающих атмосферу Земли.
– В рамках международного проекта SIWA «Сибирские внутренние воды», объединившего ученых из Швеции, Шотландии, Франции и России, мы произвели отбор проб из 210 рек и озер, включая крупнейшие водные артерии Сибири – Лену, Обь и Енисей, – говорит директор центра «БиоКлимЛэнд» Сергей Кирпотин. – Наряду с этим, в ходе экспедиций впервые тестировалось и использовалось новое оборудование – плавающие камеры, которые позволяют напрямую измерять эмиссию метана и углекислого газа из водоемов.
Зарубежные эксперты не случайно обратили внимание на водоемы Сибири. Именно северные озера и реки являются самыми показательными с точки зрения изменения окружающей среды.

В настоящее время анализ проб проводится в ведущих лабораториях университета Умео (Швеция), обсерватории Midi-Pyrenees Национального центра научных исследований Франции, ТГУ и Абердинском университете (Шотландия). В последнем работает одна из самых сильных лабораторий по изотопным исследованиям. Данный вид анализа также используется в диагностике сибирских вод.
Итоги исследований роли сибирских водоемов в эмиссии парниковых газов будут использованы как для оценки текущей ситуации, так и для прогнозирования дальнейших изменений окружающей среды, водоемов и наземных экосистем.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика