Ученые ТПУ оценят томский глауконит как экологически чистое удобрение

20.07.2017
Проект ученых Томского политехнического университета «Глауконитовые породы — источник экологически чистого минерального удобрения в Западной Сибири» получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Ученые ставят перед собой задачу изучить глауконитовые породы в Западной Сибири и оценить возможность их использования в качестве экологически чистого минерального удобрения в сельском хозяйстве.
Глауконит — это глинистый минерал с высоким содержанием двух- и трехвалентного железа, калия, кремния, алюминия, также он содержит широкий спектр микроэлементов. Этот минерал использовали еще в Средневековье как источник красящего пигмента. Современные геологи отмечают способность глауконита принимать и отдавать из своей кристаллической решетки металлы, его высокие сорбционные свойства — минерал поглощает из водных растворов тяжелые металлы. А в качестве удобрения глауконитовые породы интересны благодаря высокому содержанию калия — это один из трех основных элементов, использующихся для удобрения сельхозкультур, наряду с азотом и фосфором.
«Глауконит изучался в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, но пока заложены фундаментальные основы, а минерально-сырьевая база — оценка количества сырья, его расположение — подробно не изучалась. Так, в Томской области глауконитовые породы обнаружены на Бакчарском железнорудном месторождении, но их оценка не проводилась, они не изучались с точки зрения сырья, которое можно продавать недропользователю.
Мы хотим изучить местную минерально-сырьевую базу и понять, возможно ли использовать наши породы в сельском хозяйстве и главное — в каком виде»,
— рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ Максим Рудмин.
По словам исследователя, глауконитовые породы Томской области содержат до 8% оксида калия, пригодного для использования в сельском хозяйстве.
«Сегодня основным источником калийных удобрений в России являются калийные соли, производимые на Урале. В них содержится больше калия, чем в глауконите, но здесь возникает экологический фактор.
Дело в том, что калийные соли при использовании выделяют в почву хлор, который приводит к ее засолению. В глауконите хлора нет. Это естественный компонент почвы, который не наносит ей вреда.
Кроме того, глауконитовые породу могу стать комплексным удобрением за счет содержания широкого спектра минеральных примесей», — поясняет политехник.
Ученые выдвинули предположение, что наиболее оптимальный вариант использования глауконита в сельском хозяйстве — это внесение в почву необработанной породы.
«Такая форма позволяет отдавать калий в почву постепенно, при этом насыщая ее другими минеральными компонентами», — добавляет Максим Рудмин.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика