Ученые ТПУ предложили технологию создания топлива с добавками из отходов

14.09.2022

Топливные суспензии сложного состава могут быть получены на основе различных компонентов, часть из которых является отходами угольного, древесного или нефтяного происхождения. При этом технология смешивания суспензий и использование функциональных добавок могут влиять на характеристики получаемого топлива.

«Качество топливной суспензии повышается, если сначала смешивать воду с функциональной добавкой (ФД), а затем добавлять твердый угольный компонент. В качестве добавки мы использовали древесный отход и отработанное индустриальное масло. Также мы испытали технологию итерационного смешивания. Она подразумевает не единовременную загрузку всей массы компонента, а постепенную загрузку частями. Такой подход может облегчить гомогенизацию смеси при больших объемах производства», — поясняет доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Ксения Вершинина.

Такая смесь дольше хранится в стабильном состоянии и выгорает более равномерно по сравнению с топливами, приготовленными без их использования.

Для подготовки топливных суспензий могут применяться коллоидные мельницы (оборудование для сверхтонкого измельчения обрабатываемых материалов), которыми оснащены многие предприятия соответствующего профиля. Применение такой технологии позволит вовлечь промышленные отходы в цикл переработки и разнообразить топливную базу на энергопредприятиях. В частности, внедрение топливных смесей может быть перспективным для котельных и тепловых станций.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика