Ученые ТПУ представят софт для беспилотника на престижном конкурсе

11.03.2019

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) представят свою разработку – программное обеспечение для роботов-беспилотников – в финале всероссийского конкурса "Аэробот", который проводится при поддержке Минобороны России; соревнования пройдут в военном технополисе "Эра" под Анапой с 25 по 30 марта, сообщил РИА Томск заведующий лабораторией промышленной робототехники ТПУ Николай Криницын.

По словам Криницына, сотрудники ТПУ представят в финале всероссийского конкурса роботов-беспилотников "Аэробот" программное обеспечение для них. Конкурс проводится при поддержке Минобороны. Свое право участвовать в финале томичи доказали на онлайн-этапе соревнований, который проходил осенью 2017 года.

"В первом туре только программное обеспечение участвовало в конкурсе – все проходило на симуляторе. Теперь оно перекочевало на платформу, которую разработали не мы. По условиям соревнований, испытания проходят на предоставленном оборудовании, одинаковом для всех", – рассказал Криницын, не уточнив, в чем уникальность томской разработки.

Собеседник агентства пояснил, что в финале беспилотникам предстоит обойти препятствия на закрытом полигоне площадью в несколько сотен квадратных метров. Полеты должны проходить в полностью автономном режиме без использования средств спутниковой навигации.

Он добавил, что над конкурсной работой трудились пять ученых. Поедут на соревнования, которые пройдут 25-30 марта в технополисе "Эра" под Анапой, трое: "Студентов в нашей команде нет, это инженеры лаборатории, они же аспиранты ТПУ. Кто именно поедет, определим по их загруженности". По данным Фонда перспективных исследований (ФПИ), который проводит конкурс, в финале также примут участие команда из Таганрога и две из Москвы.

По данным ФПИ, фонд был создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности России. Деятельность ведется по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре фонда был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники.

Ранее сообщалось, что рынок беспилотных авиасервисов в РФ, по оценке экспертов Сибирского центра ФПИ, растет на 16,7% в год и к 2020 году в Томской области достигнет 542 миллионов рублей. В регионе разрабатываются около 20 проектов, связанных с использованием беспилотных авиационных аппаратов. В Томской области есть потребность в решении более 130 задач с их применением: разные виды мониторинга и съемки, доставка грузов.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика