Ученые ТПУ разработали безвредные и дешевые антибиотики для защиты растений

03.02.2017
Томские ученые нашли способ получать антибиотики для защиты растений из бактерий; он является более дешевым и безопасным для здоровья человека аналогом химического синтеза антибиотиков, сообщает пресс-служба вуза.
Ученые ТПУ научились проводить биосинтез трех видов антибиотиков, которые борются почти со всеми фитопатогенными бактериями, наносящими вред растениям: феназин-1-карбоновая кислота, гидроксифеназин и гидроксифеназин-1-карбоновая кислота. Обычно антибиотики этого ряда получают путем химического синтеза с использованием дорогостоящих и токсичных реагентов, которые могут нанести вред здоровью человека.
«В лабораториях Томского политехнического университета молодые ученые получили антибиотики для обработки растений из непатогенных штаммов псевдомонад — это род бактерий. Такой способ значительно дешевле, чем химический синтез, он безвреден для человека и окружающей среды», — говорится в сообщении.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика