Ученые ТПУ разработают комплексы-"проводники" для лекарств

25.04.2022

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают биологически активные комплексы на основе циклодекстринов, которые повысят эффективность лекарств; циклодекстрин станет "проводником" молекул лекарственных препаратов и будет "доводить" их до нужного органа в организме человека, рассказал РИА Томск профессор ТПУ Андрей Хлебников.

Он пояснил, что проект решает проблему низкой биодоступности биологически активных соединений, когда молекулы лекарственных препаратов не доходят в организме до нужной мишени, до органа, на который они должны подействовать. Задача политехников – повысить способность молекул достигать "мишени". Этого можно добиться с помощью специальной системы доставки. Как уточнили РИА Томск в пресс-службе ТПУ, исследование проводится в вузе при поддержке программы Минобрнауки России "Приоритет 2030".

"Мы разрабатываем супрамолекулярные комплексы на основе циклодекстрина. Это молекула, состоящая из нескольких звеньев глюкозы. Назовем ее "хозяин". В ее полость помещаем "гостя" – молекулу лекарства. "Хозяин" достигает нужной мишени в организме и там высвобождает "гостя". Таким образом циклодекстрин служит своеобразным проводником", – рассказал ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера ТПУ Андрей Хлебников.

Он пояснил, что политехники разрабатывают способы получения таких супромолекулярных комплексов из различных биологически активных соединений. Эти соединения политехники синтезируют в лабораториях, а затем исследуют их действие на лабораторных животных. Партнером ТПУ в этом проекте является Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ). Ученые двух вузов выяснят, какие комплексы будут наиболее прочными и устойчивыми.

"Сам циклодекстрин не токсичен – составляющие его фрагменты глюкозы расщепляются после того, как выполняют доставку лекарства. Сейчас мы приступаем к экспериментам на лабораторных животных – сравниваем, насколько сильно комплексы повышают биодоступность лекарств. Итогом проекта станет разработка лекарственных форм на основе супрамолекулярных комплексов с повышенной биодоступностью", – резюмировал ученый.

Проект "Дизайн и синтез супрамолекулярных комплексов с целью разработки инновационных лекарственных препаратов" рассчитан на два ближайших года.

Ранее сообщалось, что программа "Приоритет 2030" стартовала в России в 2021 году. ТПУ вошел в нее по треку "Исследовательское лидерство" и получил грант в размере около 1 миллиарда рублей.
Также сообщалось, что для участия в "Приоритете 2030" ТПУ представил комплексную программу развития на ближайшие 10 лет. В программе развития вуза заложены три стратегических проекта: "Энергия будущего", "Инженерия здоровья" и "Новое инженерное образование".

В 2021 году в вузе провели конкурс на поддержку фундаментальных проектов ученых. Всего на конкурс было подано 99 заявок, отбор прошли 11 научных проектов. С 2022 года они начали получать финансирование.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика