Ученые ТПУ создают комплекс неразрушающего контроля композитов для водородной энергетики

30.05.2022

Неразрушающий контроль — это выявление структурных дефектов в материалах без его повреждения. В последние десятилетия в промышленности, и водородной энергетике в том числе, активно применяется новый тип материалов — композиты. Например, резервуары для хранения водорода изготавливаются из углепластика — одного из самых перспективных композиционных материалов. Он отличается прочностью, легкостью, антикоррозийными свойствами.

Поиск оптимального метода контроля дефектов в новых материалах — задача, которая стоит перед научным сообществом. Ультразвуковой и тепловой методы, чаще всего применяемые для этой цели, в случае с композитами имеют ряд недостатков.

Ученые ТПУ разрабатывают единый универсальный комплекс для неразрушающего контроля, который объединит оба метода. Проектом занимаются специалисты двух лабораторий Томского политеха — международной лаборатории неразрушающего контроля и лаборатории теплового контроля.

«Год назад наши лаборатории нашли точки соприкосновения. К нам в Инженерную школу неразрушающего контроля и безопасности попадают образцы для исследований, в том числе из водородной энергетики. В ходе работы обнаружилось, что контроль, который не получается ультразвуком, получается тепловым методом. И наоборот. Цель нашего совместного проекта — объединение преимуществ и компенсирование недостатков обоих методов», — комментирует заведующий лабораторией «Тепловой контроль» ТПУ Владимир Вавилов.

В настоящий момент ученые проводят базовые эксперименты на композиционных материалах. Исследования станут фундаментом для создания роботизированного комплекса, в котором будут реализованы два метода контроля. Ученые предполагают, что такое оборудование в перспективе может применяться не только в водородной и атомной энергетике, но также в авиационной и других отраслях промышленности.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика