Ученые ТПУ запатентовали сигнализацию от лесных пожаров

13.01.2020

«Нет решений для сигнализации, мы рассмотрели все патенты и ничего подобного близко нет <…> В случае пожара у ракеты поджигается заряд, и она стартует. Мы в зону действия заряда поставили термопарную батарею. И, если срабатывает ракетный двигатель, то радиопередатчик сигнализирует, что ракета взлетела. Ракета в длину буквально 25-30 см, строит копейки по сравнению с аппаратами авиации — 150-200 рублей», — рассказал ТАСС доцент отделения автоматизации и робототехники ТПУ Александр Тырышкин.

Специалист добавил, что данная сигнализация совершенно безопасна для хранения и транспортировки. Даже если ракеты отсыреют или дадут сбой, датчики на ней в паре с термоэлементами передадут радиосигнал о пожаре.

«Их можно просто сбросить с воздуха, и они сами воткнутся, там, где надо и будут стоять годами», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в 2020 году планируется создать несколько пробных сигнальных ракет и протестировать их в реальных условиях. После тестирования с идеей внедрения разработки ученый обратится в авиалесоохрану. Идея создания подобной сигнализации возникла после лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. По мнению эксперта, внедрение сигнальных ракет позволит избежать столь крупных пожаров в будущем, а также сделать существенно дешевле систему мониторинга за лесом.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика