Ученые ТУСУРа нашли новый способ защиты банковских систем от взломов

17.02.2017
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники придумали, как с помощью меандровых линий, использующихся на печатных платах, защитить электронику от "вредных" импульсов; разработка будет полезна для защиты и охранных систем банков, и космической аппаратуры, рассказал РИА Томск один из разработчиков Александр Носов.
По его словам, сами по себе меандровые линии задержки – не находка, они используются на печатных платах для синхронизации сигналов. Однако ученые ТУСУРа впервые предложили применять их для защиты критичной радиоэлектронной аппаратуры, к которой можно отнести, например, "железо" банковской системы безопасности.
"Был случай, когда террористам удалось на расстоянии вывести из строя сигнализацию банка с помощью устройств, изготовленных в кустарных условиях, – с помощью короткого импульса, имеющего небольшую длительность, но огромную амплитуду. Наша линия может раскладывать этот импульс на последовательность импульсов меньшей амплитуды, что не дает вывести из строя ключевое оборудование", – рассказал ученый.
По словам ученого, эти же линии, но в других конфигурациях, могут быть использованы и для защиты от электростатического разряда дорогостоящей радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), используемой в космических аппаратах. "Если наше устройство поставить на входе в РЭА или в ее критических узлах, оно также будет раскладывать помеховый импульс, не давая оборудованию выйти из строя", – объяснил Носов.
Он отметил, что томская разработка не имеет аналогов, ученые уже получили четыре патента на ее применение. В настоящее время они продолжают исследовательскую работу и активно занимаются коммерциализацией проекта.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика