Ученые ТУСУРа научились ускорять передачу данных по проводам на 15-20%

19.07.2023

Специалисты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали способ ускорения передачи данных по электропроводам (технология PLC); ученые увеличили объем передаваемой информации на 15-20%, рассказал РИА Томск директор регионального центра компетенций научно-технического института по направлению "Технологии беспроводной связи и интернета вещей" Евгений Рогожников.

Согласно данным открытых источников, передача данных по линиям электропередачи (PLC) является альтернативой беспроводной передачи информации путем наложения аналогового сигнала поверх стандартного переменного тока частотой 50 или 60 герц. Одним из перспективных направлений для применения технологии являются "умные дома": способ позволяет связать технику в доме через электросеть в единую систему. 

"PLC-способ передачи данных предполагает сложную помеховую обстановку, поэтому скорости там не очень высокие, в среднем 20 мегабит в секунду. Но с применением нашего подхода скорость можно увеличить. Теоретически, передавать данные можно будет вдвое быстрее, на практике удалось добиться роста в 15 – 20%, примерно до 24-25 мегабит в секунду", – рассказал Рогожников.

Ученый вуза поясняет, что увеличения скорости передачи информации удалось достичь за счет технологии полнодуплексной передачи данных. Суть ее в том, что устройства могут принимать и передавать сигнал одновременно.

"Это один из способов, который будет внедряться в том числе в связь шестого поколения (6G). Мы же исследуем проводную полнодуплексную передачу данных, так как эта сфера гораздо менее изучена, по ней меньше результатов. Мы хотим создать коммерческую PLC-систему c полнодуплексной передачей данных, таких пока нет. Или по крайней мере разработать принцип для создания такой системы", – сообщил он.  

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика