Ученые в Томске испытали установку для добычи геотермальной энергии

02.05.2017
Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) провели первый этап испытаний электроразрядной буровой установки, использование которой позволит значительно снизить затраты на бурение крепких пород; работы над проектом ведутся в рамках контракта со швейцарской компанией SwissGeoPower, сообщила во вторник пресс-служба вуза.
Отмечается, что в основе работы уникальной установки лежит отбойка породы с помощью высоковольтного импульса определенной конфигурации напряжением от 200 до 400 киловольт. При соблюдении необходимых условий канал разряда внедряется в горную породу и производит ее откол. При этом использование электроразрядной установки в перспективе поможет снизить затраты при бурении крепких горных пород.
По информации вуза, представитель компании SwissGeoPower Ханс-Оливер Шигг посетил Томский политех. Компания развивает проект по доступу к геотермальному теплу, и ей необходимо бурение крепких горных пород на больших глубинах. Геотермальную энергию планируется использовать для отопления и освещения.
"Швейцарская компания планирует использовать томскую разработку именно для бурения крепких пород, а конкретно, для получения энергии из геотермальных источников на больших глубинах (шесть-восемь тысяч метров). Работы над проектом ведутся с 2014 года",– сообщила пресс-служба со ссылкой на швейцарского профессора.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика