Ученые в Томске проводят генетические исследования для изучения рассеянного склероза

22.11.2019

«В среде людей, не знакомых близко с медициной, принято считать, что рассеянный склероз — это нарушение памяти, которое возникает в пожилом возрасте, но это не так, — говорит врач-невролог, аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Анастасия Сёмкина. — Рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание, характерное для молодого возраста, когда иммунная агрессия направлена на собственный белок – миелин, обволакивающий проводящие волокна головного и спинного мозга. Наше исследование — часть большой работы по изучению рассеянного склероза среди населения».

С 2016 по 2018 год ученые обследовали 300 пациентов с рассеянным склерозом, что составляет почти половину пациентов, проживающих в Томской области. Из собранной базы они выделяли ДНК и изучали переносчик глутамата, который участвует в процессах повреждения белка миелина. На данном этапе работы выявлена взаимосвязь генетического фактора с клиническими расстройствами в начале заболевания.

«Пока это фундаментальное знание, но в дальнейшем оно может быть использовано для повышения эффективности лечения. Если генетический анализ покажет, что у пациента есть вариант гена, который способствует более быстрому развитию болезни, то возможно раннее назначение ему агрессивной терапии», — пояснила Анастасия Сёмкина.

Для проведения полноценного генетического исследования необходимо охватить несколько тысяч пациентов, поэтому для продолжения работы томичи намерены сотрудничать с центрами рассеянного склероза в других городах.


Источник: Инновационный портал Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика