Ученые выявили неизвестный хантавирус у насекомоядных на Кавказе

24.05.2023

– Особенностью территории Северного Кавказа является богатое разнообразие насекомоядных млекопитающих, здесь оно является максимальным для России, – говорит руководитель проекта, заведующий лабораторией мониторинга биоразнообразия ТГУ, доцент ДГУ (Махачкала) Александр Жигалин. – В России и в мире хантавирусы приводили к многочисленным вспышкам заболеваний среди населения. В переносе возбудителя винили преимущественно грызунов, однако насекомоядные также вносят существенный вклад в распространение хантавирусов. И далеко не все они исследованы и описаны учеными. 

В частности, в ходе анализа проб, собранных в экспедициях в Дагестане и Ингушетии, у двух видов кавказских бурозубок – S. volnuchini и S. satunini – выявлен вид, который отличался от всех ранее известных вирусов. Его отличие от наиболее близкого вируса Алтай (ALTV) составило 23,3 процента для нуклеотидных и 10,3 процента для аминокислотных последовательностей. Вывод о видовой принадлежности вируса можно сделать лишь на основе анализа полноразмерного генома, но значительные различия частичных аминокислотных последовательностей, превышающие 10 процентов, дает основание предполагать выявление нового вида хантавирусов. Его изучение будет продолжено совместно с коллегами из научного центра «Вектор» (Новосибирск).

photo_2023-05-18_17-36-45.jpg

Бурозубка

Фото: Александр Жигалин

Как отмечает ученый Биологического института ТГУ, хантавирусы принадлежат к числу наиболее важных зоонозных (передающихся от животных) патогенов человека, распространяющихся воздушно-пылевым путем. Они встречаются во многих регионах мира и являются возбудителями двух клинически различных форм заболевания человека – геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Евразии и хантавирусного легочного синдрома в Северной и Южной Америке. Ежегодно в России диагностируют в среднем около 7600 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

По результатам анализа литературы и открытых баз данных, а также экспедиционных работ в равнинной, предгорной, низкогорной и среднегорной частях Северного Кавказа установлено, что в Республике Дагестан обитает 38 видов, а в Ингушетии – 29 видов насекомоядных животных (Eulipotyphla, Chiroptera). Выявлены новые места обитания бурозубки Радде (Sorex raddei) в Республике Дагестан, где она внесена в региональную Красную книгу. Установлены новые места зимовок подковоносов большого и малого, ночницы остроухой и европейской широкоушки, внесенных в Красную книгу РФ. Так, Rhinolophus mehelyi зимует в пещере «Къызташ» (Карабудахкентская / Живая) в количестве около 1000 особей. 

– По итогам первого этапа проекта нет оснований говорить о высокой распространенности хантавирусов в Ингушетии и Дагестане, – отмечает Александр Жигалин. – Лабораторный анализ выявил РНК хантавирусов в четырех из 132 исследованных проб. При этом обнаружены типы, ранее выявленные на территории Европы, Сибири и Дальнего Востока РФ. 

На следующем этапе проекта планируется установить видовую принадлежность вируса, который наиболее отличен от известных на данный момент хантавирусов. Помимо этого, будет продолжен отбор проб от насекомоядных на новых территориях Кавказа. Особый фокус будет сделан на виды, тяготеющие к обитанию в населенных пунктах. 

Для справки: Чаще всего инфицирование человека происходит при контакте с продуктами жизнедеятельности зараженного животного. Чтобы снизить риск заражения хантавирусами, нужно избегать накопления мусора и валежника на территории частного дома или дачи, так как это привлекает грызунов и насекомоядных. При работе на даче или в лесу рекомендуется использовать перчатки. Если производится разбор большого количества мусора, старых вещей и валежника, лучше использовать респиратор или маску – это снизит риск инфицирования и другими природными инфекциями, например, туляремией.




Источник: Новости ТГУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика