Ученый ФИПН ТГУ – соавтор первой монографии про опыт управления наукой в СССР

12.12.2023

Коллективная монография «Наука большой страны: советский опыт управления» опубликована под редакцией профессора РГГУ Евгении Долговой. В написании монографии участвовали специалисты по истории и социологии науки из ведущих университетов России – Российского государственного гуманитарного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Сколковского института науки и технологий, в том числе и профессор кафедры российской истории факультета исторических и политических наук ТГУ Михаил Грибовский. Перед авторами стояла задача: не углубляясь в детали многочисленных научных исследований, взглянуть на то, как была выстроена система управления наукой в эту историческую эпоху. 

– Интерес к советской науке связан с тем, что в каком-то смысле этот период – «золотой» для отечественной науки по сравнению с предыдущими эпохами и сложными девяностыми. Именно в те 70 лет произошел наибольший прирост научного знания и страна получила наибольшие научные результаты – в космосе, атоме, других сферах, – поясняет Михаил Грибовский. – О советской науке написано много, однако при внимательном обращении к историографии выясняется, что обобщающие, обзорные работы фактически отсутствуют, не говоря уже о том, что далеко не весь богатый архивный материал включен в научный оборот. 

фото 5.jpg
Михаил Грибовский на обсуждении монографии на III Конгрессе молодых ученых

Фото с сайта Конгресса молодых ученых

Его авторская глава посвящена организации управления вузовской наукой в советское время. Ученый исследовал и охарактеризовал «правила игры», по которым происходило управление наукой в советской высшей школе, выстраивание отношений между вузовской наукой с академическим, отраслевым и производственным секторами. Работая над главой, Михаил Грибовский изучал документы, хранящиеся в Государственном архиве РФ (фонд министерства высшего и среднего специального образования СССР), Российском государственном архиве новейшей истории (фонды политбюро и отдела науки, вузов и школ ЦК), Российском государственном архиве социально-политической истории (фонд ЦК ВКП(б), отдел науки и вузов). 

В ходе работы над главой ученый ТГУ сделал выводы о том, что государственная политика в отношении вузовской науки претерпела значительную трансформацию: от фактического отделения вузов от науки на рубеже 1920–30-х годов до создания в конце XX века технопарков на их базе. 

– Научно-исследовательские работы в вузах делились на госбюджетные и хоздоговорные, осуществлявшиеся по заказу промышленных предприятий; с точки зрения объема вторые преобладали над первыми. В 1970–80-е годы вузовская научная инфраструктура включала кафедры, проблемные и отраслевые научно-исследовательские лаборатории, инженерные центры, опытно-конструкторские (проектно-технологические) бюро, научно-исследовательские институты, а также опытные станции, обсерватории, ботанические сады, гербарии, библиотеки, музеи, – рассказывает Грибовский. 

По словам историка, вклад вузов в науку был неравномерен: первая группа (примерно треть от числа всех) – вузы-аутсайдеры, проводившие научные исследования в рамках кафедральных тематик; вторая группа (более 50 %) – вузы-середняки, в основном, инженерно-технического профиля, проводившие научные исследования не только на кафедрах, но и в проблемных и отраслевых лабораториях; третья группа (13–15 %) – вузы-лидеры со сложившимися научными школами, проводившие исследования на кафедрах, в лабораториях и научно-исследовательских институтах. 

В конце советского периода научно-исследовательские работы, проводимые вузами, на 60,9 % были прикладными, на 22 % представляли собой разработки, на 17,1 % носили фундаментальный характер. Вузовская наука в целом составляла 12–15 % всей научной сферы страны, добавляет исследователь. 

– Для меня участие в работе над книгой станет хорошим заделом для того, чтобы расширить материал о вузовской науке и включить его в проект ТГУ «Разрывы и современность…», реализуемый по гранту РНФ. В монографии это лишь глава, а в нашем проекте, который только начинается, это направление получит широкое развитие, – добавляет профессор ФИПН. 

Обсуждение книги «Наука большой страны: советский опыт управления» прошло на одноименной панельной дискуссии в рамках III Конгресса молодых ученых в Сочи, где Михаил Грибовский выступил вместе с другими авторами монографии. 14 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоится презентация монографии, в котором профессор ФИПН ТГУ также примет участие.

Фото: фотобанк Росконгресса.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика