Ученый ТГУ объяснил, что такое "нобелевский" оптический пинцет

03.10.2018

Разработка оптического пинцета, отмеченная Нобелевской премией по физике в 2018 году, позволит ученым всего мира использовать бесконтактные методы манипуляции микрообъектами и сделать новые открытия, считает зампроректора по науке Томского госуниверситета (ТГУ) Юрий Кистенев.

Как стало известно накануне, Нобелевская премия по физике 2018 года присуждена Артуру Эшкину (Arthur Ashkin) за оптический пинцет и его применение в области биологии, а также Жерару Муру (Gerard Mourou) и Донне Стрикленд (Donna Strickland) за разработку метода генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

"Что такое оптический пинцет? Идет фокусировка лазера, создается неоднородное поле, в которое помещается маленькая частица. Она там удерживается, и далее с ней можно производить различные манипуляции. Это прорывная технология, которая откроет новые горизонты для науки. Она позволяет работать бесконтактным методом с микроскопическими объектами с помощью лазерного света", – прокомментировал Кистенев РИА Томск.

Он добавил, что в настоящее время многие научные коллективы проводят исследования с помощью этой технологии.

"Недавно я вернулся с конференции по биофотонике. Там, в частности, показывали результаты исследования конгломератов кровяных телец. Как оценить взаимодействие между ними? А вот как раз с помощью двух оптических пинцетов можно конгломерат растянуть и оценить силу взаимодействия", – пояснил ученый.

По информации из открытых источников, Артуру Эшкину 96 лет. Он – американский ученый, физик, пионер в области создания оптических ловушек, развитие которой привело к управлению атомами, молекулами и биологическими клетками. Помимо оптического пинцета, Эшкин известен исследованиями в областях фоторефракции, генерации второй гармоники и нелинейной оптики в волокнах.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика