Ученый ТГУ стал лауреатом первой всероссийской премии "Профессор года"

03.04.2018

Профессор Томского госуниверситета (ТГУ) Виктор Конев оказался единственным представителем сибирских вузов, получившим первую всероссийскую премию "Профессор года" по естественным наукам, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, премия "Профессор года" присваивается за выдающиеся научные результаты в области образования и науки; в 2018 году она вручается впервые. Организатором премии выступила Общероссийская общественная организация "Российское профессорское собрание". Премия присваивается в 17 номинациях.

"Профессор кафедры высшей математики и математического моделирования ИПМКН (институт прикладной математики и компьютерных наук. – Ред.) Виктор Конев стал лауреатом премии "Профессор года" по естественным наукам. Лучших деятелей высшей школы и вузовской науки определили на церемонии награждения в Санкт-Петербурге. Профессор ТГУ оказался единственным представителем сибирских вузов", – говорится в сообщении.

По данным ТГУ, Конев – специалист в области математической статистики случайных процессов. Его деятельность связана с проблемой построения математических моделей динамических систем, подверженных помехам. В медицине это позволит выявить возможное развитие опухолей, в космической отрасли – повысить надежность электронных устройств и предупредить аварию, а на производстве – устранить сбои автоматизированных систем. Конев – автор более 120 научных работ и монографий.

"Было очень приятно получить такую высокую оценку моей научной и преподавательской деятельности. На вручении собралась научная элита страны, ведущие исследователи в области естественных наук из 10 вузов, из Сибири я был один", – приводит пресс-служба слова ученого.

Также сообщается, что торжественные церемонии вручения премии по другим номинациям пройдут до 7 июня 2018 года.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика