Ученый ТГУ стал самым высокоцитируемым в России по «Инженерным наукам»

16.02.2018

Конкурс проводится компанией Clarivate Analytics, она управляет поисковой платформой Web of Science, объединяющей базы данных публикаций в научных журналах. Для определения победителей были взяты публикации российских ученых за последние 10 лет, которые попали в один процент наиболее цитируемых в каждой предметной области. В «Инженерных науках» премии удостоился заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса, профессор ММФ Михаил Шеремет.

– Конечно, для меня это стало большой неожиданностью, так как компания самостоятельно проводит анализ публикаций, не привлекая самих авторов. Но я считаю, что это не только моя заслуга, а всего коллектива лаборатории, факультета, ведь соавторами многих статей были и мои коллеги. Хотелось бы поблагодарить и университет за возможность проводить исследования на высоком международном уровне, без которых такая победа была бы невозможна, – говорит Михаил Шеремет.

Научные исследования Михаила Александровича посвящены конвективному тепломассопереносу в различных средах, то есть изучению распределения тепла и массы: как оно происходит, что влияет на процесс тепломассообмена. Это актуально во многих отраслях экономики, например, в строительстве, электронике.

В частности, вместе с коллегами Михаил Шеремет занимается изучением процесса теплопереноса в элементах радиоэлектронной аппаратуры. В рамках соглашения с РНФ возглавляемая им лаборатория выполняет проект, связанный с разработкой активных и пассивных систем охлаждения тепловыделяющих элементов в электронике и энергетике.

Кроме того, многие статьи Михаила посвящены конвективному теплопереносу в наножидкостях. Исследования в этой области он проводит совместно с зарубежными партнерами из США, Румынии, Турции и Саудовской Аравии.


Источник:  Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика