Учим учить онлайн: программа ТГУ поможет освоить цифровые инструменты

25.05.2020

Как сделать онлайн-лекцию интересной, какие инструменты необходимы преподавателю вуза и учителю школы для дистанционного образования, как держать внимание аудитории, находясь по другую сторону монитора, – на эти вопросы отвечает специализированная программа повышения квалификации от Томского госуниверситета (ТГУ).

Это курс "Цифровые технологии и интерактивные подходы в образовательном процессе". В связи с переходом вузов и школ на дистанционку программа стала одной из наиболее актуальных. Педагогам не всегда удается найти в открытых источниках информацию об организации обучения по-новому, здесь необходима помощь экспертов. Есть вопросы? Добро пожаловать в ТГУ, где предлагаются лучшие мировые практики.

"Аудитория нашей программы – в основном преподаватели вузов, ссузов, а также административный персонал образовательных учреждений, – рассказывает цифровой куратор Института дистанционного образования ТГУ Полина Спрукуль. – Мы учим их применять цифровые инструменты для улучшения и оптимизации образовательного процесса".

Она добавляет, что, по оценкам психологов, у современного поколения студентов и школьников другие особенности восприятия информации, нежели у учащихся предыдущих поколений.

"Полуторачасовая лекция, где преподаватель стоит у доски и просто читает лекцию, так называемая "говорящая голова" в мониторе, – это уже им не подходит. Они не усваивают информацию. Нужно подключать разные инструменты, в том числе цифровые. Мы разбираем с нашими слушателями, какие бывают инструменты, как их интегрировать в образовательный процесс", – говорит Спрукуль.

В числе инструментов – программы и приложения для проведения вебинаров, размещения учебных заданий, интерактивные презентации, опросы, квизы и викторины для получения обратной связи от студентов, создание цифровых учебных материалов, в том числе скринкасты и лонгриды.

"Эксперты Томского госуниверситета рассказывают, как с этим работать, о подводных камнях онлайн-обучения, делятся советами по выходу из трудных ситуаций, отвечают на вопросы", – резюмирует собеседница агентства.

Запуск новой группы по программе повышения квалификации "Цифровые технологии и интерактивные подходы в образовательном процессе" запланирован на июнь. Занятия будут проходить в дистанционном формате. Записаться и получить учебный план программы для ознакомления можно, обратившись на почту diskaya@ido.tsu.ru.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика