Учёные нового формата: как готовят аспирантов в Большом университете

17.03.2023

Одна на всех

– Татьяна Васильевна, что такое общая аспирантура и на каком этапе развития она сейчас находится? 

– Общая аспирантура – это проект Томского консорциума университетов и ряда научных институтов по консолидации общих усилий и ресурсов с целью подготовки молодых исследователей мирового уровня и привлечения в аспирантуру нашего города талантливой молодежи, в том числе из зарубежных стран. Опыт и для Томска, и для страны абсолютно новый, а сама идея оказалась своевременной, востребованной и нашла живой отклик на разных профессиональных российских площадках, на которых наша команда ее продвигала. Показательным стал результат участия во всероссийском Форуме «Сильные идеи для нового времени» весной-летом 2022 года, когда наша идея прошла экспертный отбор среди 14 767 идей форума, вошла в топ-1000 и в итоге заняла 271-е место. 

Активной реализацией проекта мы начали заниматься с 2020 года. Первым значимым успехом стало открытие семнадцати аспирантских школ на базе совместных научных коллективов, в том числе пять международных на базе ТГУ, деятельность которых в 2022 году замерла, но надеемся, что ненадолго. В настоящее время очень активно развиваем академическую мобильность наших аспирантов Большого университета. В конце декабря 2021 года на совете консорциума была разработана и утверждена Программа для реализации мобильности аспирантов внутри консорциума, подписан ряд соглашений между университетами, стартовали три программы обучения, на которые в начале 2022 года зашли более 350 аспирантов ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ и ТНИМЦ. 

В двух из них ТГУ участвовал как направляющая сторона, а одну по входящей мобильности реализовывал сам. Благодаря поддержке программы «Приоритет 2030», удалось организовать программу обучения по 10 направлениям аспирантуры, которая включала более 50 онлайн-курсов на русском и английском языках, в том числе из подписки ТГУ на онлайн-платформах и от наших партнеров по Большому университету. Что еще важно – было организовано электронное сопровождение с формированием цифрового следа для 234 внешних аспирантов, пришедших к нам на программу.

Более того, в настоящее время реализуются еще две программы по исходящей мобильности в ТПУ и ТУСУР, для участия в которых ТГУ направил 29 своих иностранных аспирантов. 

DSC_7037 (2).jpg
Аспирант ИСЭ СО РАН и ТГУ Даниил Зуза

Важным фактором в подготовке исследователя является возможность его общения с известными учеными мирового уровня, поэтому для аспирантов Большого университета ежегодно проводим научные мероприятия с участием ведущих российских и зарубежных ученых. Например, летом прошлого года Ирина Шрайбер, действующий член международных коллабораций CDF и CMS, научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований, на протяжении двух дней работала с нашими аспирантами: читала лекции, проводила семинар и мастер-класс на тему, как сделать свое исследование заметным и востребованным. Количество просмотров записи онлайн-трансляции лекций Ирины Владимировны, размещенной в группе ТГУ ВКонтакте, составило более 5000. Это говорит о том, что мы угадали с темой, интерес к ней высок. 

– В чем отличие общей аспирантуры Большого университета Томска от традиционного и привычного для нас формата? 

– Основная задача общей аспирантуры – это поиск новых возможностей и формирование условий для совместной междисциплинарной подготовки молодых исследователей, их включенность в масштабные научно-технологические проекты. Такие проекты имеют стратегическое значение для страны и реализуются большим количеством организаций, потому что глобальные задачи одному игроку решить просто не по силам. В качестве примера могу привести большой проект по генетике, который реализуется на базе СибГМУ под руководством ученого ТГУ, СибГМУ и Гейдельбергского университета Юлии Кжышковской.

Исследования направлены на поиск новых подходов для предотвращения процессов метастазирования. Это остроактуальная задача для любой страны. Для ее решения собралась большая команда из разных организаций, существенный вклад туда вносит наш университет, в том числе Лаборатория трансляционной молекулярной и клеточной биомедицины ТГУ, которой руководит Юлия Георгиевна. Аспирантская школа, открытая на базе лаборатории, одна из самых успешных и динамично развивающихся тематических аспирантских школ, ее академическим директором является Ирина Александровна Курзина, профессор ХФ, а научным руководителем – Юлия Георгиевна.

PI – исследователь новой формации

– Татьяна Васильевна, что нового ждет аспирантов Большого университета Томска в ближайшем будущем? 

– Будет все больше тесной работы с проектными командами, которые участвуют в реализации научных проектов Большого университета Томска. Они и так включены в наши процессы, но сейчас мы предметно обсуждаем организацию их взаимодействия и роль в совместной подготовке аспирантов. Мы хотим уже в ближайшее время сделать общую аспирантуру единым окном входа для научных групп и промышленных партнеров, у которых есть высокий запрос на исследователей-управленцев. Это обусловлено тем, что одним из основных трендов современной науки становится все больший уклон в сторону приоритетных направлений развития науки, техники и технологий. Кто будет выполнять необходимые исследования, чтобы отвечать на современные вызовы общества и обеспечить выход нашей страны на новый технологический уровень? Мы видим в этой роли исследователей категории PI (Principal Investigator – руководитель исследований и разработок). 

Это особый тип ученых, способных не только участвовать в исследованиях, но и организовать их, собрать вокруг себя команду для решения поставленной задачи. А впоследствии еще и заниматься продвижением своей разработки. Безусловно, это совершенно новый тип исследователя, которому нужно ставить широкий спектр дополнительных компетенций. PI должен хорошо знать свою научную область и смежные к ней, видеть потребности рынка, уметь просчитывать перспективы своей разработки иметь хорошие организаторские навыки. Для подготовки такого штучного товара необходимы особые условия и эксперты высокого уровня. И я надеюсь, что общие усилия и синергия взаимодействия всех партнеров по Большому университету поможет решить эту задачу.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика