Учёные РФ и Монголии будут вместе изучать таяние алтайских ледников

15.09.2022

Ежегодный рабочий семинар сети SecNet состоялся в сентябре в Монголии на базе Университета Ховда, ставшего новым членом международного исследовательского объединения. Среди участников семинара учёные ТГУ, ИМКЭС, АлтГУ, ТувГУ, Университета Шеффилда, других научных центров, а также представители масштабного климатического проекта INTERACT II. Наряду с этим в рамках семинара была организована рабочая встреча с руководителями аймака (провинции) Ховд, включая губернатора.

– С Университетом Ховда ТГУ сотрудничает уже 40 лет, и на новом этапе стороны расширяют взаимодействие и планируют совместные исследования, – говорит координатор сети SecNet Ольга Шадуйко. – В частности, большой интерес для нас представляет сравнительное изучение баланса массы ледников. ТГУ уже на протяжении 70 лет ведёт масштабные исследования таяния ледников Алтая (Актру), наши коллеги также изучают эти процессы и возможность их прогноза, но их локация – это монгольский Алтай. На рабочей встрече учёные геолого-географического факультета Ховдского университета представили очень интересные данные, наглядно показывающие, как деградация ледников может менять территорию и качество жизни людей, которые с ней связаны.

Согласно фактам, представленным в докладе руководителя гляциологического центра Ховдского университета Отгонбаяр Дэмбэрэл, в Монгольском Алтае проявления изменения климата особенно заметны: отступление ледников по сравнению с другими регионами составляет 30-60 процентов за последние 50 лет. По этой причине активизируются опасные процессы в виде прорыва ледниково-подпрудных озер.

Так, в июле 2021 года в бассейне реки Битуу-Эргийн-гол на юго-восточном склоне горы Цамбагарав (провинция Ховд) произошёл прорыв семи каскадных ледниково-подпрудных озер. В результате уровень воды увеличился почти в четыре раза по сравнению с предыдущими периодами, когда уровень воды был очень высоким. От массивного паводка пострадало 619 гектаров площади, уничтожено 20 гектаров кустарников и лесополос, полностью смыт деревянный мост грузоподъемностью 20 тонн, зимние и весенние дома 18 семей были полностью уничтожены.

– Это лишь один из примеров того, как трансформация климата может менять окружающую среду и жизнь общества, поэтому крайне важно исследовать поведение этих природных индикаторов,– отмечает участник рабочего совещания, директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛэнд» Сергей Кирпотин. – Несмотря на то, что ледники, изучаемые гляциологами ТГУ и Ховдского университета, находится не в Арктике, исследование данных экосистем является очень важным, поскольку оно позволяет получить новые данные, во-первых, о скорости этих процессов, во-вторых, понять их причины и прогнозировать последствия. Это крайне важно учитывать при формировании политики развития региона. Поэтому мне кажется очень значимым тот факт, что участниками нашей встречи были не только учёные, но и руководство региона.

– Во время рабочего семинара мы увидели, что в новых геополитических реалиях Монголия проявляет большой интерес к укреплению сотрудничества с Россией, – говорит Сергей Кипротин. – Это касается как изучения русского языка, обучения монгольских студентов в ведущих российских университетах, так и развития научного сотрудничества. Алтае-Саянский экорегион с обилием нетронутых и уязвимых экосистем, эндемичным биоразнообразием, куда кроме России и Монголии входят значительные территории Китая и Казахстана, является крайне привлекательным для мирового научного сообщества и удобнейшим с практической точки зрения природным полигоном для организации и проведения крупномасштабных сетевых научных исследований.

Важным является тот факт, что на территорию монгольского Алтая легко пробрасывается уникальная инфраструктура кросс-широтного мега-трансекта ТГУ. Все это послужит надежной основой для развития всестороннего широкомасштабного сотрудничества с Монголией на новом этапе. Осуществлять совместные исследования учёные планируют в рамках масштабного стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», который университет реализует при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030».

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика