Учёные России и Индии развивают методы неинвазивного изучения мозга

15.06.2022

– Мы представили собственные результаты и обобщили данные мировой литературы о современных достижениях техник нейроимиджинга, различных IT-инструментов, а также рассказали о новых подходах для исследования центральной нервной системы, – поясняет один из авторов монографии, заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв. – Отличительной и очень важной чертой имиджинга является то, что помимо морфологической картины, он даёт информацию ещё и о молекулярном составе изучаемого объекта.

В монографии рассматриваются как классические методы визуализации мозга – МРТ, магнитно-резонансная спектроскопия, оптические методы: многофотонная микроскопия, оптическая когерентная томография и другие, так и новые инструменты. Одна из глав монографии посвящена применению технологий искусственного интеллекта, в первую очередь, машинного обучения для медицинской диагностики. В частности, подходы ИИ позволяют автоматически классифицировать изображения, разделять их на норму и патологию, верифицировать заболевание.

– МРТ больше реагирует на такие молекулы, как вода либо контрастное вещество. Разрешение МРТ пространственно хуже, нежели то, что дают оптические методы, – объясняет Юрий Кистенёв. – Оптические методы более специфичны. Управляя длиной волны оптического излучения, можно сфокусироваться на определённых молекулах, например, белках или клетках головного мозга определённого типа и более детально исследовать объект. Например, сделав в исследованиях акцент на белках, можно получить гораздо больше информации о метаболических процессах, нарушение которых ведёт к патологиям – ухудшению когнитивных функций и прочим.

Монография рассчитана, в первую очередь, на специалистов в области молекулярного имиджинга. Концентрированная информация по передовым наработкам в узкопрофильной области поможет им эффективно использовать современные оптические методы для исследования головного мозга и выявления его патологий.

Добавим, что учёные ТГУ уже более 10 лет активно развивают технологии молекулярного имиджинга совместно с партнёрами из ведущих научных центров России и мира. Так, совместно со специалистами из ведущих медицинских центров учёные ТГУ разработали на основе ИИ и методов биофотоники целый ряд новых диагностических подходов – для выявления инфаркта миокардаопухолей щитовидной железырака простатыопасных осложнений и других заболеваний. Применение новых инструментов способствует раннему выявлению патологий, что значительно повышает шансы пациента на выздоровление и помогает повысить качество его жизни.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика