Учёные ТГУ: отопление нужно подстраивать под «нервный» климат Сибири

03.12.2019

– Методы расчетов, которые внедрены в практику ЖКХ, были приняты более 40 лет назад, поэтому в большинстве своём они устарели, – объясняет заведующая кафедрой метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Валентина Горбатенко. – Нужно отметить, что и климат за эти десятилетия изменился. Он не только теплеет, но и становится более «нервным» – чаще отмечаются большие температурные перепады, шквалистый ветер. Если в 50-е годы среднегодовые температуры были отрицательными, то с начала двухтысячных они стремятся к нулю либо на десятые доли градуса превышают его. Порой, как в 2012 году, случаются тепловые аномалии, когда среднегодовая температура выше нормы на три градуса. Поэтому при расчете нормативов необходимо обязательно учитывать климатические характеристики региона.

Результаты анализа показали, что отопительный сезон в регионе сократился. В последние годы для начала границ его расчётов используется «Правило 5 дней», исходя из которого подачу тепла в дома начинают после того, как среднесуточная температура достигнет показателя 8°С. Однако ежегодно после подачи отопления отмечается потепление, порой в течение двух и более недель. По факту это приводит к тому, что томичи страдают от повышенной температуры в квартире и при этом несут необоснованные экономические потери. Метеорологи отмечают, что дискомфорт населения от «переотопления» выше, чем от его поздней подачи.

В ходе сравнительного анализа эффективности методов было установлено, что в осенний период большей точностью обладает широко используемый в метеорологической практике метод Педя. Этот подход даёт наиболее достоверную дату перехода температуры через рубеж 8°С. Погрешность при его применении составляет не более трёх дней.

Публикация по итогам исследования опубликована в журнале «Метеорология и гидрология 2019».

Добавим, что максимально полный анализ погодных изменений был проведен для Томска. Ученые обработали данные более чем за 140 лет, поскольку метеонаблюдения в областном центре ведутся с 1875 года. Сотрудники ГГФ готовы предоставить информацию о новых климатических трендах городским властям, а также участвовать в разработке нового метода расчетов для определения границ отопительного сезона в целях снижения экономических потерь потребителей и минимизации ощущений дискомфорта у горожан.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика