Учёные ТУСУРа – победители конкурса инициативных проектов РФФИ

17.01.2020

Проекты учёных ТУСУРа победили в направлении «Фундаментальные основы инженерных наук» конкурса. 

Финансовую поддержку в размере 7,5 миллиона рублей на научные изыскания по перспективным направлениям фундаментальных исследований получат проекты: «Генерация низкоэнергетичного импульсного электронного пучка форвакуумным плазменным источником электронов на основе дугового контрагированного разряда» (руководитель – заведующий кафедрой физики ТУСУРа, руководитель лаборатории плазменной электроники профессор Ефим Окс) и «Электронно-лучевой синтез магнитодиэлектрических покрытий на основе керамик и ферритов с использованием форвакуумного плазменного источника электронов» (руководитель – доцент кафедры физики ТУСУРа, старший научный сотрудник лаборатории плазменной электроники Юрий Юшков).

«В ТУСУРе на начало 2020 года реализуется 35 проектов, поддержанных грантами РФФИ, более 30 % из которых выполняются в рамках направления наноэлектроники, включая плазменную эмиссионную электронику. 

Победа ещё двух проектов данного направления подтверждает актуальность и важность работ по созданию новых покрытий, обработке и модификации материалов, в том числе с помощью уникального оборудования – электронных пушек, созданием которых занимаются на кафедре физики ТУСУРа», – рассказал проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов.

Он также добавил, что большинство поддержанных в рамках РФФИ проектов ТУСУРа – инженерной направленности с перспективой создания новых технологий в актуальных областях.

Грантовая поддержка РФФИ позволяет российским учёным проводить работы широким фронтом, обеспечивая конкурентное преимущество страны в различных сферах науки.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика