Учёные ТУСУРа предложили использовать микроволновые радиометры для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях

22.07.2020

«Достоинством радиометрических методов при неинвазивном измерении глубинных температур тела человека является возможность получения данных оперативно и непрерывно, в реальном масштабе времени, при этом пассивная радиолокация безвредна для здоровья», – рассказывает Александр Филатов, профессор кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУРа.

Учёным ТУСУРа удалось разработать совершенно новый принцип работы радиометров, смоделировать устройства и процессы исследования.

«Человеческое тело многослойно, и каждый слой обладает особыми характеристиками удельной проводимости и электропроницаемости. При этом мощность электромагнитного излучения очень мала, а значит, прибор должен быть очень чувствительным и при этом не реагировать на внешние помехи», – пояснил Александр Филатов.

В данный момент исследование доступно на относительно небольшой глубине – до 7 см, поэтому прежде всего рассматривается его практическое использование для диагностики рака груди. Однако уже сейчас учёные ТУСУРа работают над тем, чтобы эту технологию можно было применять и для других локализаций.

Важность знания внутренних температур биологического тела вызвана тем, что практически все болезненные процессы связаны с воспалением и изменением температуры органа или участка тела. Например, в месте скопления раковых клеток происходит локальное увеличение температуры. На этой стадии рентген и ультразвук ещё не в состоянии зафиксировать изменения. Но в случае с онкологией именно максимально раннее выявление – залог эффективного лечения.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика