Учёные ТУСУРа придумали игру с роботом, которая поможет детям стать внимательнее

21.09.2016
В лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники предложили решение, базирующееся на использовании робота и нейрокомпьютерного интерфейса, которое позволит в игровой форме проводить тренинговую работу с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
Как рассказали авторы разработки, идея использования нейрокомпьютерного интерфейса для тренировки детей с дефицитом внимания была предложена ещё в 2012 году группой учёных из Сингапура. Примечательно, что в эту группу входили специалисты как в IT, так и в медицине. В ТУСУРе это предложение усовершенствовали, разработав игровой сценарий с использованием человекоподобного робота. Суть тренинга в том, что робот NAO предлагает ребёнку поиграть в игру, в ходе которой робот выполняет набор простых движений и просит ребёнка, на которого надет специальный шлем, мысленно дать роботу задание повторить движения в той же последовательности.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика