Учёные ТУСУРа создали рабочий макет геномного принтера

31.03.2023

Учёные и разработчики ТУСУРа подвели итоги второго этапа работы над проектом «Разработка технологии субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создание и практическая апробация опытного образца системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на её основе», которая выполняется консорциумом трёх томских университетов во главе с ТУСУРом, Институтом химической биологии и фундаментальной медицины, НИЦ «Курчатовский институт» и промышленным партнёром — АО «НПФ «Микран».

«На данном этапе мы завершили работу по изготовлению макетов основных функциональных узлов системы автоматического синтеза олигонуклеотидов, — рассказывает руководитель проекта Антон Лощилов. — Уже готовы и проходят практические испытания роботизированная платформа, подсистема технического зрения, модули дозирования и другие узлы системы. Также проработан эскизный проект конструкции и программное обеспечение».

Большое внимание на этом этапе учёные уделили усовершенствованию главного функционального узла макета геномного принтера — пьезоэлектрического дозатора. На основе данных, полученных в ходе экспериментов, даны рекомендации по повышению стабильности пьезоэлектрического дозирования жидкостей за счёт оптимизации скорости и объёма капель и устранению сателлитов.

Дополнительное обучение в области геномной инженерии, которое многие из участников команды, работающей над созданием геномного принтера, прошли в прошлом году, помогло эффективно решить ряд задач. Учёные провели исследования на совместимость материалов, используемых в гидролиниях системы с растворами реагентов, подобрали отечественные реагенты и растворители для синтеза, испытали различные материалы подложек, на которых будет производиться синтез олигонуклеотидов.

«Мы остановились на подложках, которые изготавливаются на основе модифицированного сверхвысокомолекулярного полиэтилена, технологию создания которых разработал ТГУ, а также на получении наших подложек на основе пористого анодированного оксида алюминия, — поясняет Антон Лощилов. — Уже разработан комплект технологической документации на изготовление функционализированных подложек, и на следующем этапе мы планируем не только их изготовление, но и масштабную апробацию».

Пусконаладочные работы рабочего макета геномного принтера уже проведены. Впереди у учёных — большая работа, связанная с экспериментами и доработкой отдельных систем оборудования.

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также — ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины и НИЦ «Курчатовский институт» выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности. Индустриальным партнёром проекта, обеспечивающим внедрение полученных результатов и производство оборудования для автоматизированного синтеза, является АО «Научно-производственная фирма «Микран».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика