Учёным ТУСУРа вручили премии Правительства Российской Федерации 2018 года в области науки и техники

18.03.2019

Премия присуждена научному коллективу ТУСУРа в составе Александра Шелупанова, доктора технических наук, профессора, научного руководителя авторского коллектива, и сотрудников факультета безопасности ТУСУРа кандидатов технических наук Сергея Исхакова и Олега Евсютина.

Лауреатов в рамках официальной церемонии поздравил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, подчеркнув, что работы учёных востребованы в самых разных областях: от медицины и биотехнологий до энергетики, кибербезопасности, машиностроения и целого ряда других направлений.

«Самое главное, что многие из этих технологий уже сегодня работают и дают практический эффект, по сути помогают людям. Есть разработки, которые создают основу для решения сложнейших задач в будущем», – сказал премьер-министр.

Разработка учёных ТУСУРа направлена на решение актуальной задачи, связанной с защитой специальных объектов от несанкционированных проникновений и террористических угроз. Наиболее масштабным её внедрением стала комплексная интеллектуальная гетерогенная система защиты специальных объектов в городах: Томск, Москва, Елабуга.

Учёные ТУСУРа отмечают, что руководствовались тем, что система должна работать не просто на пресечение, а в большей степени на предупреждение и опережение возможных атак, террористической деятельности. «В этом, – подчёркивают они, – основная идея: система построена таким образом, чтобы непрерывно контролировать возможные угрозы проникновения для вторжений. При этом она имеет в своём составе различное оборудование, подсистемы, которые распределены на огромной территории».

Александр Шелупанов

Отечественная наука и техника должны быть приоритетными в России: все методы, методологии, технологии должны быть отечественными. Это чрезвычайно важно для обеспечения в первую очередь безопасности страны. А в век бурно развивающихся информационных технологий необходимо создавать надёжные барьеры в информационном пространстве, чтобы обеспечить кибербезопасность объектов от террористических угроз. Именно этому, если говорить глобально, посвящена наша работа.

Он подчеркнул, что при разработке комплексной системы безопасности использовались самые современные технологии, методы интеллектуального анализа больших данных, искусственного интеллекта, прогнозирования и другие.

Престижная премия Правительства РФ присуждается научным коллективам за выдающиеся достижения в области науки, техники, образования. Сотрудники ТУСУРа в последние годы стали обладателями шести таких премий. Ректор ТУСУРа профессор Александр Шелупанов трижды удостоен высокой государственной награды – премии Правительства Российской Федерации.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика