Учёный ТГУ – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

06.12.2019

Учёный ТГУ удостоен награды за разработку новой технологии создания композиционных материалов для металлургии и за производство новых марок стали, ферросплавов, лигатур, огнеупоров, керамических материалов и титановых сплавов.

Основная заслуга Мансура Зиатдинова – в разработке концепции «металлургического» самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Он первым в России и мире создал ресурсосберегающее экологически безопасное производство композиционных материалов на основе бескислородных тугоплавких соединений для металлургии.

– «Металлургический» СВС позволяет получать композиционные материалы с комплексом свойств, не достижимым для традиционных печных технологий. Он обеспечивает снижение удельного расхода лигатур и огнеупоров и себестоимости стальной, титановой и иной металлургической продукции, – отмечает Мансур Зиатдинов.

По словам учёного, эта технология поможет решить проблемы производства сталей, микролегированных азотом, бором и титаном, поможет в производстве отечественных безоксидных огнеупоров и лигатур, а также в изготовлении лопаток авиадвигателей.

В настоящее время мощность «металлургического» СВС-производства на магнитогорском НПТФ «Эталон» составляет 5 тысяч тонн в год. Все технологии и материалы защищены патентами России, Европы, США, Японии и Китая.

В 2019 году премии правительства РФ присуждены 131 соискателю, в их числе 11 академиков и пять членов-корреспондентов Российской академии наук, 64 доктора наук и 26 кандидатов наук. Лауреаты работают в области медицины, энергетики, геологии, производственных технологий, материаловедения, машиностроения, транспорта, информационных технологий, экологии и сельского хозяйства.
Добавим, что в 2019 году ТГУ вошел в группу 101-150 по металлургии престижного Шанхайского глобального рейтинга по предметным областям. Кроме того, вуз в третий раз входит в рейтинг Shanghai Ranking по физике (группа 401-500) и второй – по наукам о Земле (401-500).

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика