Умный буй: магистранты ТУСУРа учатся разрабатывать проекты на реальном кейсе от клуба аквалангистов

15.10.2020

Деятельность клуба аквалангистов немыслима без выездов на озёра Томской области. «На одном из таких выездов пару лет назад у членов клуба, – рассказывает президент «Наяды» Кирилл Бородин, – возник вопрос: как найти родники, которые питают озеро и не дают воде в нём испариться? Ведь наверняка в нём есть притоки, подземные воды, которые соединяются с другими озёрами и порождают обмен фауной». Так клуб «Наяда» начал формулировать запрос на создание разработки интеллектуального устройства, с помощью которого можно было бы собирать всю важную информацию об озёрах.

«Основные измерения проходят в океанах. Мы хотим, чтобы проект был направлен на локальный анализ закрытых водоёмов: поиски температурных аномалий и получение трёхмерной карты температурных изменений, движение водных потоков. Планируем, что это будет интеллектуальный буй, собирающий и передающий информацию о важных изменениях в воде», – рассказывает доцент кафедры промышленной электроники и президент клуба «Наяда» Кирилл Бородин.

С таким кейсом Кирилл Бородин обратился к студентам дисциплины «Проектирование микропроцессорных и компьютерных систем». В течение одного семестра магистранты будут изучать «нижний этап» создания научно-практического проекта: познакомятся с конструированием корпуса, научатся печатать детали на 3D-принтере. Кроме того, этот кейс позволит очень плотно познакомиться с технологией Интернета вещей.

«Работа студентов планируется быть индивидуальной, однако магистранты, – добавляет Кирилл Бородин, – могут объединяться и разделять задачи с возможностью менять свою роль в команде».

«Этот проект как небольшая платформа, которая позволяет студенту попробовать себя в каждой области работы и определить, где ему было бы комфортно работать. Кто-то выберет промышленный дизайн, другому понравится инженерная работа, а третьему – анализировать информацию», – говорит Кирилл Бородин.

От того, каким образом студенты разделятся и выберут направление, зависит, как будет выглядеть конечное изделие. Сотрудники кафедры не могут предугадать, какое решение предложат магистранты, и готовы будут в дальнейшем поддержать итоговую разработку тех, кто доведёт идею до конца: продвигать на гранты, отправляться на практические выезды на озёра.

Клуб аквалангистов «Наяда» активно поддерживает одно из трёх направлений своей деятельности – науку, ведь «Наяда» занимается не только спортом. Так, несколько лет назад аспирант ТУСУРа Иван Журавлёв под руководством Кирилла Бородина разрабатывал устройство для батиметрических измерений, то есть построения карт рельефа водоёмов. А кроме спорта и науки члены клуба поддерживают экологию, например, устраивают очистки озёр.

Следить за деятельностью клуба аквалангистов «Наяда» и присоединиться к ним можно с помощью контактов: группа «ВКонтакте», сайт nayada.tusur.ru, телефон: 8-903-953-82-65.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика