Университет, на который ориентируются: модель развития ТУСУРа партнёры назвали примером для технических университетов

04.10.2017
Круглый стол, открывший 3 октября юбилейную неделю, посвящённую празднованию 55-летия ТУСУРа, был организован университетом совместно с АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва и ТП «Национальная информационная спутниковая система». Его участниками стали сотрудники подразделений ТУСУРа, деятельность которых связана с работами для космической отрасли, а также представители индустриальных и академических партнёров университета – ведущих предприятий и вузов страны: АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, РКК «Энергия», АО «ПКК Миландр», Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева (КАИ), Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Сибирского государственного университета им. ак. М. Ф. Решетнева и др.
В ходе встречи участники стола высказали убеждение, что формат и модель университета, которые строит ТУСУР, правильные для всех технических университетов, деятельность которых должна быть направлена на то, чтобы быть полезными отечественным предприятиям, особенно самым высокотехнологичным из них. Как отметили представители КНИТУ-КАИ, ТУСУР – замечательный вдохновляющий пример того, как нужно развивать отечественную инженерную школу подготовки кадров в современных условиях: в новом формате и на абсолютно новом уровне. Согласились с коллегами и представители «Военмеха», подчеркнувшие, что большая заслуга ТУСУРа в том, что работа по подготовке кадров, созданию научно-технического задела для российского оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической отрасли ведётся в университете в серьёзной связке с другими российскими вузами и предприятиями.
Высоким признанием заслуг в области космонавтики стало награждение ректора ТУСУРа Александра Шелупанова орденом имени Ю. А. Гагарина, прошедшее в рамках мероприятия. Вручая награду, советник генерального директора АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва, заместитель координатора технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» Кирилл Охоткин поздравил ТУСУР с юбилеем, отметив, что университет является одним из самых активных участников технологической платформы с многочисленными проектами, и пожелал дальнейшей успешной работы и реализации идей, востребованных предприятиями, на благо развития отечественной космической отрасли.
ТУСУР, основанный в 1962 году как Томский институт радиоэлектрони­ки и электронной техники (ТИРиЭТ), – это первый специализированный радиотехнический вуз на территории Сибири. Вуз был открыт для подготовки кадров и проведения научных исследований для интенсивно разви­вающихся радиоэлектронной и авиакосмиче­ской промышленности на территории страны от Урала до Дальнего Востока.
Сегодня ТУСУР – один из ведущих вузов России, центр образования, фундаментальной и прикладной науки. Число студентов, обучающихся в ТУСУРе, превышает 12 тысяч. Подготовка специалистов, бакалавров, магистров и кадров высшей ква­лификации ведётся в области радиоэлектро­ники, телевидения, вычислительной техники, информатики, автоматики и систем управления, инноватики, робототехники, информационной безопасности и инфокоммуникационных техно­логий.
Университет является пионером применения инновационных образовательных технологий: в ТУСУРе более 10 лет реализуется собственная технология – групповое проектное обучение. Кроме того, ТУСУР имеет развитую инфраструктуру научных исследований: 8 НИИ, 10 научно-обра­зовательных центров, 59 специализированных лабораторий и т. д., что позволило в 2016 году обеспечить выработку на одного научно-педа­гогического работника свыше 1 500 тысяч ру­блей в год – это один из лучших показателей в России.

ТУСУР внёс большой вклад в инновационное развитие Томской области и России. В универ­ситете были открыты первый в СССР техно­парк (1991 г.), первый в России студенческий бизнес-инкубатор (2004 г.), технологический бизнес-инкубатор (2015 г.). В последние годы большое внимание уде­ляется развитию отношений с промышленны­ми партнёрами. Совместно с предприятиями, созданными и возглавляемыми выпускниками ТУСУРа, сформирован учебно-научно-инно­вационный комплекс, который производит до 80 % наукоёмкой продукции Томской области.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика