«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ СМЕНА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШИЛАСЬ В ТГПУ

20.07.2022

Под руководством вожатых сменовцы разделились на две команды и посоревновались в игре, направленной на фиксацию знаний о Родине участников, а также о России и Томске в частности. Перед ними стояла задача проникнуть на территорию соперника, отыскать спрятанные буквы, перенести их в штаб своей команды и составить слова. В процессе школьники проявляли наблюдательность и смекалку, демонстрировали способность запоминать и использовать новую информацию. Так, если собранные буквы складывались в слова, связанные с ДНР, Сибирью или Сибирскими Афинами, команда получала дополнительные баллы, что приближало к победе.

«Чаще всего с Россией у ребят возникали ассоциации на основе активностей смены: Томск, кедр и другие, – отмечает педагог проекта Александра Додонова. – Также они активно собирали названия своих населенных пунктов, слова «Отечество», «Родина».

Игра прошла в духе здоровой конкуренции. Победила, конечно, дружба, однако каждый смог вынести для себя что-то полезное или восполнить пробелы.

Торжественной частью дня стал концерт закрытия смены. Участники, сопровождающие и педагогический коллектив сезона встретились в актовом зале Технопарка ТГПУ, где со сцены их приветствовал проректор по социальной и воспитательной работе Дмитрий Борисович Насонов:

«Прежде чем мы подведем итоги совместной работы, я бы хотел, чтобы вместе мы поздравили одного из участников Кирилла с днем рождения, с днем 15-летия», – начал Д.Б. Насонов, и зал зашумел аплодисментами и праздничными кричалками.

В подарок от команды смены именинник получил часы, которые не только станут стильным дополнением к образу, но и при каждой проверке времени будут напоминать о десяти ярких днях в Томске.

«Надеюсь, за время, проведенное в ТГПУ, в Томске, вы узнали город, узнали, что такое настоящий сибирский характер, наполнились положительными эмоциями, полезными знаниями и навыками, – продолжил проректор. – Я желаю вам всегда верить в себя и свои силы, тогда все обязательно получится!»

Напоследок ребята смогли наполниться энергией творчества, а также получили итоговые презенты смены: каждому был вручен сертификат о прохождении культурно-образовательной программы и спортивный костюм с изображением флага Российской Федерации и символа Томска – деревянной лошадки. Подарки преподнесла и Администрация Томской области: ребята получили пауэрбанки с нанесением регионального герба.

«Спасибо всем вам за это интересное время, крутые эмоции и проявленную любовь. Теперь хочется скорее вернуться домой к родным и друзьям, чтобы рассказать о моих приключениях здесь, – делится участница София Козик. – Больше всего, наверное, мне запомнится посещение завода «САВА», потому что на таких экскурсиях я еще не была. Также, конечно, полезные игры. Например, сегодняшняя, когда надо было вспомнить все, что видел, и попытаться быстро и грамотно представить в словах».

В обратной связи подростки отмечали, что смена была богата на новые знания о Томске и России, помогла лучше понять себя, познакомила со сверстниками, общение с которыми хочется продолжать и дальше. Впереди отряды ждет трехдневная дорога домой, а команда «Университетской смены» ТГПУ уже начинает подготовку к третьему заезду детей из ЛНР и ДНР, который состоится в августе.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика