УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ЭЛИТА: ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НА НОВУЮ МАГИСТЕРСКУЮ ПРОГРАММУ В ФОРМАТЕ СЕТЕВОГО ПАРТНЕРСТВА ТГПУ И ТГУ ПРОШЛИ УСПЕШНО

09.11.2020

В рамках проекта Большой университет два томских вуза — Томский государственный педагогический университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет — разработали в формате сетевого партнерства уникальную магистерскую программу «Управление в сфере образования». Цель программы — создание управленческой элиты, способной развивать и преобразовывать систему российского образования.

С 5 по 8 августа прошли вступительные испытания по магистерской программе «Управление в сфере образования». В предметную комиссию вошли сотрудники ТГПУ: Л.Г. Смышляева (доктор педагогических наук, профессор), Н.Н. Минаев (доктор экономических наук, профессор), Н.Г. Филонов (доктор физико-математических наук, профессор), И.А. Ромахина (кандидат экономических наук, доцент) и внешние эксперты: Е.А. Суханова (кандидат педагогических наук, директор Института инноваций в образовании ТГУ) и Л.А. Кудашкина (Директор центра кадровых технологий ТГУ).

Уже на этапе отбора абитуриентов магистерская программа «Управление в сфере образования» продемонстрировала свою актуальность и востребованность. Конкурс составил более трех человек на 37 бюджетных мест очной и заочной форм обучения. Поступающие представляют все уровни системы образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, высшее, а также органы управления образованием. Широкой оказалась и география будущих магистрантов: Томск и Томская область, Кемеровская область, Красноярский край, Республика Хакасия и другие регионы. Абитуриенты, проходя собеседование в формате онлайн, показали высокий уровень знаний и мотивированности в получении новой специальности.

По мнению Л.Г. Смышляевой, проректора по развитию ТГПУ, будущие магистранты — «это, в большинстве своем, успешные, личностно и профессионально зрелые люди. Но самое важное: это будущие управленцы, которые готовы меняться сами и нацелены на понимание продуктивных способов качественного изменения системы регионального и российского образования в соответствии с новыми задачами».

Магистерская программа «Управление в сфере образования» стартует в сентябре 2020 года. Обучение будет осуществляться на базе факультета экономики и управления ТГПУ в рамках исследовательских направлений Института развития педагогического образования (ТГПУ) и Института образования (ТГУ). Уже с первого сентября магистранты начнут освоение программы через анализ лучших кейсов и практик управления в сфере образования и погружение в них с тем, чтобы выстроить индивидуальную траекторию развития профессиональных компетенций под руководством высокопрофессиональных преподавателей, опытных тренеров и коучей в области менеджмента.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика