В апреле в ТПУ отметят 60-летие АВТФ — факультета автоматики и вычислительной техники

18.03.2022

Восстановление промышленности после Великой Отечественной войны требовало внедрения на предприятиях автоматических, электроизмерительных, вычислительных систем и специалистов, которые могут их разрабатывать и обслуживать. По инициативе ректора ТПИ Александра Воробьева в 1956 году в институт набрали студентов на новую специальность «Автоматические, телемеханические и электроизмерительные приборы и устройства». В 1958 году началась подготовка инженеров по специальности «Математические и счетно-решающие приборы и устройства». В апреле 1961 года Минобр РСФСР издал приказ об организации факультета автоматики и вычислительной техники, в который вошли эти направления подготовки. Через год на факультете открылась кафедра радиотехники, промышленной электроники, инженерной вычислительной математики.

Учиться на АВТФ было очень престижно. При образовании факультета на нем училось 500 студентов, через десять лет — 1300: АВТФ считался одним из самых больших подразделений вуза. В 60-е годы инженерные кадры такого профиля для Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии готовил только Томский политех.

Первым деканом факультета стал кандидат технических наук, доцент Томского электромеханического института инженеров транспорта Виктор Новицкий — ему пришлось решать проблему дефицита преподавательских кадров, создавать учебно-лабораторную базу.

В начале 80-х началась подготовка инженеров по специальности «Робототехнические системы и комплексы». В 1982 году АВТФ объединили с факультетом управления и организации производства и ввели в состав нового учебно-научно-производственного комплекса «Кибернетика». Деканом факультета стал доцент Юрий Мельников, директором комплекса — профессор Владимир Ямпольский.

В 2010 году правопреемником АВТФ стал Институт кибернетики, ныне Инженерная школа информационных технологий и робототехники (ИШИТР). Сейчас в ИШИТР более 1700 студентов по всем формам обучения. Подготовка ведется по приоритетным направлениям, в том числе сквозным цифровым технологиям. Из школы выходят специалисты в области искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, виртуальной реальности. Конкурс в бакалавриат ИШИТР составил в 2021 году более шести человек на место.

Ученые ИШИТР ведут исследования в самых разных сферах — занимаются технологиями связи 5G и 6G, мобильной робототехникой, в том числе групповым управлением автономными необитаемыми подводными аппаратами и так далее.

За более чем 60 лет АВТФ подготовил тысячи высококлассных специалистов. Организаторы праздника будут рады, если каждый из них зайдет на сайт АВТФ-60 и оставит свои воспоминания и поздравления. Здесь же можно ознакомиться с программой празднования и зарегистрироваться на мероприятия, среди которых выставки, экскурсии, футбольный матч и киберспортивный турнир, встречи со студентами и преподавателями, дискуссии и концерты.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика