В БИ ТГУ формируют коллекцию малоизученной ихтиофауны Сахалина

06.08.2018

– Ихтиофауна пресных и солоноватых вод острова Сахалин до сих пор мало изучена, особенно это касается тех видов рыб, которые не относятся к промысловым. По этой причине исследователи вынуждены пользоваться монографией Петра Шмидта – это хорошее издание, но выпущено оно в 1904 году, – говорит ученый кафедры ихтиологии и гидробиологии БИ ТГУ Юрий Дылдин. – Мы приступили в формированию коллекции дальневосточной ихтиофауны, которая поможет разобраться во многих вопросах систематики.

Доставлена первая партия материала – это представители почти 20 видов, среди них керчаки, стихеи, миноги, красноперки, вьюны, усатые гольцы и другие рыбы. Около ста особей были выловлены в прибрежных водах Сахалина (залив Анива и Татарский пролив) и реках острова во время летней практики, которую студенты впервые проходили на базе СахНИРО. Институт предоставлял группе ТГУ всю необходимую технику – транспорт для дальних переездов, лодки, сети, драги.

На протяжении месяца студенты под руководством Юрий Дылдина и сотрудников Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии осваивали работу с оборудованием, изучали биологию рыб, собирали материал, который положил начало новой коллекции. Помимо этого студенты выезжали в рейды с инспекторами рыбоохраны, которые борются с браконьерами и незаконным выловом горбуши. Побывали в гостях у известного таксидермиста Сергея Удовиченко. Единственный специалист на острове, занимающийся изготовлением чучел из рыб и крабов, провел для студентов ТГУ мастер-класс. Ему были переданы три самых крупных особи керчака, камбалы и стихея, пойманные томичами. После обработки эти экземпляры станут экспонатами Сахалинского областного краеведческого музея.

– Образцы, привезенные с Сахалина, будут использоваться как учеными, так и студентами для проведения исследований, – говорит Юрий Дылдин. – В сентябре бакалавры второго курса, которые хотят заниматься систематикой, получат объекты для изучения и описания. Не исключено, что при этом удастся выявить новый вид. Сейчас целый ряд рыб, имеющих явные внешние отличия, ведущий разных образ жизни, отличающихся по времени нереста, объединяют одним названием. К примеру, именно такая ситуация сложилась с керчаками. Его изучением и описанием при подготовке выпускных работ будут заниматься студенты, побывавшие на Сахалине.

Добавим, что практикантов из Томска после окончания обучения пригласили на работу в СахНИРО. Студенты познакомились с директором института Валентиной Жариковой, которая отметила, что ихтиологов, занимающихся систематикой, в России немного, поэтому специалисты этого профиля очень нужны. Помимо этого, Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, с которым плотно сотрудничает БИ ТГУ, заявил о своей готовности принимать в аспирантуру магистров–ихтиологов, окончивших Томский государственный университет.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика