В Большом университете рассказали о проектах для космической отрасли

12.04.2022

Каждый университет Томска имеет свою траекторию в работе на космическую науку и космическую промышленность. Вместе с тем, существует большой пул задач, которые вузы Большого университета Томска реализуют совместно, и касается это не только разработок «железа» и программно-аппаратных комплексов для космической отрасли. Так, напомнил ректор ТУСУР Виктор Рулевский, для Большого университета в конце 2021 года состоялся первый практический семинар с госкорпорацией «Роскосмос». Его целью стала актуализация профессиональной целевой подготовки кадров для ракетно-космической отрасли, и в семинаре также участвовали представители почти 100 ее ведущих организаций.

В Томском государственном университете «на космос» работают три факультета: физический, радиофизический и физико-технический. Кстати, ФТФ был основан в 1962 году именно как специальный факультет под задачи ракетно-космической отрасли. В 2010 году в составе ФТФ была открыта кафедра «Промышленные космические системы» – на базе АО «Газпром космические системы» в Королёве Московской области. Кафедра создана в рамках договора о стратегическом партнерстве в области современных информационных технологий и инноваций в системе образования между Томским государственным университетом и АО «Газпром космические системы». С тех пор там подготовлено уже несколько десятков специалистов.

– Что касается научной деятельности, ТГУ сотрудничает с РКК «Энергия», АО «НПО Лавочкина», АО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнёва». У нас физики моделируют процессы, которые связаны с космическим мусором – это и математическое моделирование, и создание различных алгоритмов «работы» этого мусора. Всегда мы славились специалистами по математическому моделированию процессов в ракетных двигателях. У нас, наверное, лучшая мировая школа по расчетам течений в соплах, – подчеркнул проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов.

В свою очередь профессор кафедры радиофизики радиофизического факультета Сергей Шипилов рассказал об опыте РФФ в изучении и развитии космической отрасли.

– Началось все с дистанционных методов зондирования планет с помощью советских автоматических межпланетных станций «Венера». Те методы, которые были придуманы на радиофизическом факультете, использовались для того, чтобы строить параметры атмосферы на Венере. Дальше эти методы развивались, сейчас мы их используем в том числе для Земли. Была создана кафедра космической физики и экологии, где исследуются межпланетная плазма, космический ветер. Кроме того, в настоящее время мы активно занимаемся прикладными задачами для космоса, – отметил Сергей Шипилов.

Одна из последних таких поставленных задач – разработка так называемого «ультразвукового пылесоса». Радиофизики ТГУ нашли новый способ применения ультразвукового управления микрочастицами. Они предлагают с помощью ультразвуковых волн собирать пыль и направлять ее к всасывающему устройству. Как это работает, можно посмотреть на канале ТГУ в YouTube. Новая технология может использоваться в различных отраслях, даже в космосе в условиях невесомости.

Как отметил Александр Ворожцов, интерес к специальностям, связанным с космосом, у абитуриентов и студентов ТГУ стабильно высокий. При этом сейчас факультеты предлагают новые направления: например, физический факультет меняет программу подготовки специалистов – отходя от классической астрономии, на ФФ готовят специалистов, которые работают с большими данными. Это позволяет более эффективно рассчитывать орбиты аппаратов, траектории движения космического мусора и многое другое. В результате по окончании учебы студенты имеют две специальности: астрономия и инновационные технологии.

В рамках Большого университета и при поддержке академических институтов и администрации региона томские вузы рассчитывают создать инжиниринговый центр, который займется масштабными проектами для космической отрасли, связанными с малыми космическими аппаратами. Они могли бы взять на себя передачу радиосигналов, ведение фотосъемки, зондирование Земли, контроль за перемещением и подзарядку беспилотных летательных аппаратов, в частности, в рамках федерального проекта «Тайга». При этом участники Большого университета уже понимают, какой вуз за что будет отвечать в создании конечного изделия.

Кроме того, сообщил Виктор Рулевский, в ближайшее время планируется организовать программу совместных факультативных лекций и курсов, а также совместную магистратуру по обмену для студентов Большого университета Томска – чтобы они могли осваивать те компетенции, которые не предусмотрены в учебном процессе внутри отдельных вузов.

Участники круглого стола затронули также тему импортозамещения в космической отрасли. В текущих условиях ограничений поставок со стороны западных компаний перед университетами встал новый вызов – создавать уникальные технологические решения для страны и своего региона.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика